Подарите праздник жителям пансионатов Краславского края

img


Скоро на венке Адвента зажжется четвертая свеча и наступит светлый праздник Рождества. Дети вовсю радуются разноцветным гирляндам, с удовольствием катаются с горки, молодежь гуляет по заснеженному городу, а взрослые стараются подготовится к приближающемуся празднику. Но есть группа людей, которые чувствуют себя более одинокими во время семейных праздников – клиенты пансионатов. Общество «Краславский клуб мам» очередной раз участвует в акции по сбору средств, чтобы подготовить подарки жителям центров по уходу. Но обо всем по порядку…

Встреча с представительницами «Краславского клуба мам» состоялась в онлайне. Ведь это самый безопасный и удобный способ для общения, доступный молодым многодетным, работающим, учащимся и очень активным мамам. Гунта Ахромкина, Оксана Матея, Дана Лахтионова, Иева Малиновска и Юлия Абрамова поделились о проделанном за этот нелегкий год. С одной стороны, не представилось возможным провести много очных мероприятий, но активнее стали использовать интернет-ресурсы с помощью которых состоялись различные обучающие семинары и встречи. Например, лекции, посвященные здоровью женщин, циклы занятий для будущих молодых родителей, обсуждение профилактики онкологических заболеваний, зарядка, спортивные танцы для детей. Были организованы различные конкурсы фотографий и рисунков. Общество также сотрудничает с организацией, которая предоставляет продукты, которые необходимо распространить по краю. Одно из самых масштабных достижений Краславского клуба мам в этом году – открытие детcкой площадки «Лесная тропа» у Центра туристической информации в Краславе. Этот объект появился благодаря реализации проекта LEADER и при софинансировании Краславской краевой думы. Некоторые использовали возможность посетить занятия в Краславском бассейне под руководством тренеров или отвести ребенка на консультацию в Автобус детского здоровья (Мобильный центр здравоохранения). Несмотря на пандемию и новые вызовы, с которыми пришлось столкнуться, год несомненно получился урожайным на события.



Важно, что общество «Краславский клуб мам» получило статус общественного блага, что дает возможность действовать в пяти областях: способствовать развитию образования, профилактике заболеваний, работать на благо нуждающихся и малообеспеченных людей, проводить сбор пожертвований и способствовать развитию культуры. Статус общественного блага также дает возможность тем, кто поддержал акцию, пожертвовав деньги, уменьшить свои налоговые выплаты.



В этом году еще многое нужно успеть. Сейчас общество участвует в инициативе социального предприятия ООО «Eņģeļa pasts» и собирает средства на рождественские подарки клиентам центров ухода Краславского края.  Как признаются участницы беседы, сбор средств на подарки проходит уже не в первый раз, но в этом году сложность в том, что Краславский край стал больше, соответственно и количество жителей пансионатов тоже. Активность населения достаточно низкая, пока удалось собрать финансы лишь на 25 подарков из 186. Однако представительницы Клуба мам верят, что всё возможно, если люди будут отзывчивыми. Рождественская пора – время чудес и волшебства, которое можно совершить общими усилиями. Сбор средств продлится до 20 декабря, после чего подарки будут упакованы и переданы в пансионаты. Пожертвования можно перечислить:



Biedrība “Krāslavas māmiņu klubs”



Регистрационный номер 40008247849,



Банк: AS Swedbank



Код банка: LV76HABA



Счет: LV76HABA0551050157931



Цель: Ziedojums



Также можно принять участие в акции и принести уже приобретенные товары, например:



  • Средства гигиены (шампуни, мыло (жидкое и кусковое), гели для душа, кремы для лица, кремы для тела, кремы для ног, с легкими ароматами;
  • Полотенца (разных размеров, в том числе кухонные)
  • Сладости (шоколад, печенье, зефир, леденцы)
  • Сушеные фрукты;
  • Мед (в небольшой пластмассовой упаковке);
  • Красивые кружки (+ложка), кружки с функцией без проливания (для лежачих людей), термокружки (до 0,3 л), термосы (до 0,5 л), бутылочки для питьевой воды;
  • Кофе (растворимый, бобовый), чай (разный);
  • Пряжу для вязания и нитки для вышивания;
  • Витаминный комплекс для сениоров (На выбор: рыбий жир, витамин С, витамин Д, витамины для зрения/сердца).


Товары можно оставить в магазине «Ritms R» по адресу ул. Тиргус 7, Краслава (в рабочее время магазина), или позвонив по телефону 22013825. А если кто-то желает помочь в упаковке или доставке подарков, то можно связаться с участниками акции по телефону 22013825. Также в акции могут принять участие и дети, написав пожелание или нарисовав рисунок для клиентов пансионатов.



В завершение беседы представительницы общества рассказали, что на 29 декабря запланировано онлайн мероприятие «Занятие с цветным песком», а в начале января пройдет цикл занятий для беременных, который проведут специалисты Даугавпилсского роддома. Онлайн занятия для будущих родителей начнутся 8 января, а за информацией и для записи можно написать на э-почту: kraslavas.maminu.klubs@gmail.com или позвонить по телефону 28348778.



 



Разумеется, человек не может заниматься благотворительностью ежедневно, но по традиции, рождественская пора — это время, когда мы делаем подарки своим близким без какой-либо причины. Поэтому самое время подарить праздник и частичку своего тепла тем, кто действительно в этом нуждается. Рождество — это время, когда мы все останавливаемся, притормаживаем поспешный ритм повседневности, задумываемся и понимаем, кому мы можем помочь.



 



Елена АВСЮКЕВИЧА.



Фото Алексея ГОНЧАРОВА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi