В ожидании зимней радости

img


Как рождаются анекдоты
В последние лет десять рыбалка по перволедью начиналась не ранее января. Нынче снег выпал в первых числах декабря, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить… Готовы зимние снасти, и не я один питаю великие надежды, что уже середина последнего месяца года осчастливит загрустившую рыбацкую братию.

Зимняя рыбалка без баек - как свадьба без музыки. На днях, перебирая личный журналистский архив, нашёл номер республиканской газеты семнадцатилетней давности. Полузабытые ледовые приключения перечитал с удовольствием, улыбнулся и решил дать им вторую жизнь. Самое время подбодрить коллег по увлечению, утомлённых затянувшейся тоской предзимья.



Рыбалка по льду - занятие очень трудное, редко, крайне редко, выпадает по-настоящему клёвный денёк. Прибалтийская погода капризная, непредсказуемая, с такими «сюрпризами», что и не подумаешь. Случается, резко переменится погода, задует «северок», и тогда хоть умри - клёва не дождёшься! Как правило, в такие непутёвые деньки и происходят с нашим братом, поклонником мормышки и зимней блесны, невероятные истории, перекочёвывающие в разряд рыбацких анекдотов. За достоверность - отвечаю поседевшей головой. Да разве кто-то сомневается в кристальной честности рыболова и охотника?



[...]



Алексей ГОНЧАРОВ. 



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №49



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi