Уважаемые читатели!

img


Уже в это воскресенье в венке Адвента зажжется первая свеча, символизирующая надежду. С первой зажженной свечи в христианской церкви начинается Литургический новый год.

Для нас, создателей газеты, новый год начался уже в сентябре текущего года с решения участвовать в подписной кампании 2022 года и подписания соглашения о подписке, сортировке, пересылке и доставке газеты. Конечно, мы начали новый год с надеждой, что газета «Эзерземе» будет востребована, интересна и желанна, ведь от этого зависит будущее газеты. Спасибо всем, кто уже подписался на будущий год! Особая благодарность Тадеушу Аврусевичу, который первым оформил подписку на «Эзерземе» на следующий год. Нам важен каждый подписчик! Количество абонентов также является одним из показателей, влияющих на поддержку наших проектов. Именно проекты помогают нам продолжать работу и создавать увлекательное для вас чтиво. Вспомните циклы статей: «Латгалия-Рига-Латгалия» в 2016 году о молодых людях, сохранивших связь с родиной; «Из поколения в поколение» в 2017 году для сохранения традиций и передачи их будущим поколениям; «Национальный праздник = мой праздник?» В 2017 году о том, что мы думаем, когда говорим «моя страна», о том, что каждый из нас - небольшая часть Латвии; «Латгалия - регион возможностей» в 2018 году об успешных в различных сферах предпринимателях в нашем крае; «Латгалия - мой дом» в 2019 году, когда мы обратились к местным жителям, предсталяющим меньшинства и этнические группы в Краславском, Дагдском и Аглонском краях, мы услышали их рассказы о жизни в Латвии, о разнящихся и общих традициях, культуре, видении будущего; «Приграничные истории успеха» в 2020 году, в которых мы продолжили тему о возможностях успешного предпринимательства в Латгалии. К сожалению, проект «Человек на своем месте», представленный в этом году в Фонд интеграции общества, не получил поддержки, однако мы обязуемся скорректировать его в соответствии с рекомендациями оценщиков и отправить на поддержку в следующем году. Тем не менее в этом году Фонд интеграции общества поддержал два наших проекта в рамках программы Фонда поддержки СМИ «Поддержка наращивания потенциала средств массовой информации и покрытия расходов на доставку подписных печатных средств массовой информации и затрат на трансляцию теле- и радиопрограмм в электронных средствах массовой информации». Мы благодарны и надеемся на вашу поддержку.



Может быть, вы еще не выбрали рождественский подарок для своих близких или друзей? Приобретите в подарок абонеиент на газету. В редакции на улице Лачплеша 20, в Краславе, мы оформим его как подарочную карту.



Следующий год будет важным для всех нас во многих сферах.



1 октября 2022 года состоятся очередные выборы в 14 Сейм - выборы, на которых необходимо избрать 100 депутатов на следующие четыре года. Важность этого подтверждается выделением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) дополнительных 3,5 миллионов евро на организацию выборов в 14-й Сейм (LETA, 22.11.21). В бюджет ЦИК на 2022 год было выделено 8 057 057 евро, из которых 6 293 182 евро включены в бюджетную программу «Выборы в Сейм», а 1 763 875 евро включены в бюджетную программу «Общее управление». Финансирование, выделенное на выборы в Сейм 2022 года, составляет 4,76 евро на одного избирателя (cvk.lv, 23.11.21).



Партии готовятся, готовимся и мы. Первая ласточка в нашей газете сегодня – рекламная статья про Алдиса Гобземса, оплаченная партией «Закон и порядок» (стр. 4). Надеемся, что мы продолжим такие публикации и вовремя познакомим читателей с программами и мнениями различных партий. Первый принцип Этического кодекса Латвийской ассоциации журналистов гласит: «Свобода слова и прессы является важным условием демократии». В свою очередь, Латвийский кодекс этики профессиональных рекламных агентов предусматривает, что тот факт, что рекламирование определенного продукта, услуги, или рекламы не приемлемы для отдельных потребителей, не является достаточным основанием для возражения против рекламы или рекламы соответствующего продукта или услуги. Возможно, я объединила здесь, казалось бы, несовместимые вещи, но перед редакцией газеты стоит задача опубликовать самые разные взгляды. Так что читайте, оценивайте, рассматривайте, делайте выводы, выбирайте и задавайте вопросы. Мы, в свою очередь, постараемся найти и опубликовать ответы. Согласно Кодексу этики журналистов, «свободная и независимая пресса, радио, телевидение и онлайн-СМИ являются гарантами уважения прав человека и демократического развития общества». Главное - быть активным и участвовать. «Право голоса - как право голосовать, так и право быть избранным - тесно связано с правом участвовать в деятельности правительства государства и самоуправления. Эти права обеспечивают представительство граждан в работе государства и самоуправлений и являются одним из основных элементов демократического государства», - написано на портале tiesibsargs.lv



Поэтому призываю всех жителей принять участие в общественном обсуждении планов развития Краславского края, которое продлится до 12 декабря (включительно). О том, как и зачем это делать, мы писали в предыдущем номере нашей газеты. Своевременно подайте конкретные письменные предложения по интересующим вас вопросам в самоуправление края. Будем ответственными за будущее нашего края!



В прошлом борьба за независимость нашей страны, а затем за восстановление независимости. Это история нашей страны. Понимание истории всегда актуально. В этом номере газеты мы начинаем публиковать отрывки из книги «История жизни Валентины Ласмане: ночь не только для сна», подготовленной для газеты «Эзерземе» журналистом Гайтисом Грутупсом. Его введение к публикациям прочтете на 10-й странице  газеты.



Следующий, 2022 год - юбилейный год для нашей газеты. 1 декабря 1947 года она начала выходить на русском языке под названием «Социалистический путь». 6 февраля 1957 года - на латышском языке. После объединения с Дагдским районом и, соответственно, с дагдской газетой переняла название «Заря Коммунизма». Во время Атмоды она получил новое название - «Эзерземе». Независимая газета со времен Атмоды за многогранный обмен мнениями, аналитическую и критическую позицию против политической, экономической и судебной властей в защите прав общества и личности.



Мы благодарны вам за ваше участие и поддержку, в том числе за вашу критику, потому что это стимул совершенствоваться, и за то, что вы сообщаете нам о проблемах, а также об интересных событиях и людях. Мы всегда рады вашим звонкам и письмам.



Желаем светлого и спокойного предрождественского времени!



Ивета ЛЕЙКУМА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi