С днем рождения, Латвия!

img

18 ноября для каждого латыша важный день, так как именно 18 ноября 103 года назад была провозглашена Латвийская Республика. Это означало, что Латвия 18 ноября 1918 года была объявлена независимой страной – независимой территорией. За независимость Латвии много пота и крови пролили наши предки – наши дедушки. Это глубоко внутри каждого латыша, и в радости, и в горе. Мы, сегодняшние поколения, можем помнить события и мероприятия 1990 года, когда была восстановлена независимость Латвийской Республики. Когда вновь прозвучал гимн Латвии «Dievs, svētī Latviju!» и вновь были подняты красно-бело-красные латвийские флаги. Это были слезы радости и счастья! Зародилась надежда быть свободными и счастливыми в своей стране!

Мы все эти годы встречали праздники провозглашения Латвийской Республики с красно-бело-красной лентой на груди, в радостном настроении, волнении, торжественными мероприятиями, хорошими делами, успехами. В городах, и деревнях царила особая торжественность, восторг, радость. Состоялись концерты, мероприятия, балы, которые поднимали настроение людей, качество жизни. Большую радость и восторг доставляли разноцветные салюты. Этому радовались и взрослые, и дети. Тогда немного смущали большие денежные суммы, потраченные на эти роскошные мероприятия. Но сейчас абсолютно всё заглушили болезни, власть пандемии. Может быть, здесь что-то не так? Угрожающая, страшная сирена звучит со всех сторон: «Covid-19». Может быть, эта угроза, страх, запугивание и стрессы, даже ни малейшего лучика радости, в большей степени разрушает иммунитет нашего народа? Даже накануне праздника мы находимся в подавленном состоянии и огромном страхе. Особенно беспокоит — это беззаботность о здоровье людей, что является основой жизни. Вряд ли можно спасти существование человечества только вынужденной прививкой, если ужен более года забывают о здоровье людей по сути. Или действительно запущенные болезни не являются главной причиной тяжелой борьбы против агрессивной болезни. Разве это не снижает иммунитет напуганных и надломленных людей? Нет ли у нас страха за свою свободу, будущее и в целом за свою Латвию?



Дорогая Латвия, очень хочется верить, что здесь будут свободно шелестеть зеленые леса, качаться волны голубых озер Латвии, а в детских садах и латвийских дворах будут слышны голоса детей. Мы должны горячо поблагодарить тех, кто борется и усердно трудится на своем рабочем месте, даже в тяжелых жизненных условиях. Несмотря на «локдаун», в каждой волости есть красивое, ухоженное к празднику место, что, несомненно, радует огорченные и тяжелые сердца. Хоть в одиночестве, хоть в тишине, вы можете наслаждаться праздником сами с собой, надеясь, что наступят лучшие времена. Как и наши отцы и деды в тишине, всю советскую эпоху пронесли гимн Латвии «Dievs, svētī Latviju!» в своих сердцах. Когда-то, в присутствии членов своей семьи, детей, пропел дорогое своему сердцу латыша. Очень хочется верить, что у наших власть имущих господ появятся новые идеи, новое понимание, чтобы спасти жизни наших соотечественников, а не только -  давлением и угрозами,. Я очень хочу верить, что наша Латвия будет процветать.



Сельские жители работают в тяжелых условиях ограничений. Несмотря на пандемию - выращивают урожай - сеют и собирают! Животноводы - растят, доят, кормят своих коров. Они держатся за свои земли, несмотря на дожди, ураганы и летнюю духоту. Я просто хотела бы, чтобы правительство в дополнение ко всем опасениям по поводу пандемии выразило обеспокоенность и поддержку тем, кто фозически работает. Возможно, не совсем мправильно останавливать на дороге опоздавшего во время «локдауна» крестьянина, который не успел покормить свой скот в установленные правительством сроки! Может быть, нужно помнить, что никак нельзя спланировать рабочий день сельчанина и поставить в определенный график, ведь коровы телятся не по графику, а техника и оборудование ломается в непредсказуемое время! Это наша боль! Иногда приходится работать без благодарности и зарплаты, но кресттьяне делают это с большой любовью к своей земле!



Жаль, что в ожидании праздника в душе очень много боли. Кто-нибудь задумывался о том, что чувствует пожилая мать или отец, которым отказано во встрече с  детьми и проведении совместного темного вечера? Как сильно страдает человек, находящийся в больнице, и почему? Просто потому, что ему отказывают в своевременном лечении. Дорогие власть имущие, давайте подумаем об этом! Давайте любить наш народ, рабочих, которые заботятся о хлебе насущном! Будем любить нашу страну, нашу Латвию! Да благословит Бог Латвию! Пусть наши дела и мысли будут посвящены силе и процветанию Латвии! И все вместе поздравляем с Днем Рождения, дорогая Латвия, наша земля, наша Родина! Мы тебя очень любим! Давайте преодолеем болезни и страх, и снова в большом кругу друзей давайте вместе вечно петь: «Es dziedāšu par tevi, tēvu zeme».



Янина УНГУРЕ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi