Какой ты, новый Краславский край? И каким будешь?

img

Меньше 4 месяцев прошло с тех пор, как Краславский край увеличился почти вдвое с момента введения административно-территориальной реформы. Сейчас в него входят 2 города Краслава и Дагда, а также 24 волости. Географически - территория бывшего района, но совершенно другой по своему административному устройству.

В настоящее время разрабатываются новые документы по развитию новой территории - долгосрочная стратегия развития до 2037 года и программа развития на 2021-2027 годы. Эти документы очень важны для развития самоуправления, потому что они определяют будущее развитие края. Какими мы хотим быть? Край голубых озер или край творческих людей? Всеми забытое приграничье или место новых возможностей? Как внедрять инновации, не теряя традиционного культурного наследия? Как стать более узнаваемыми благодаря своим природным ресурсам, качественной продукции и предприимчивым людям?



Долгосрочная стратегия развития устанавливает более широкие «рамки» - долгосрочные приоритеты, в основе которых Человек, Окружающая среда и Работа, в то время как программа развития уже выражена в действиях более или менее конкретных идеях инвестиционных проектов. На данный момент инвестиционный план представляет собой, так сказать, список желаний, потому что новые финансовые инструменты еще полностью не определены, но очевидно, что финансирование Европейского Союза будет больше ориентировано на адаптацию к изменению климата, интеллектуальные технологии, инновации. и дигитализацию.



Разработка документов с участием представителей Краславского, Дагдского и Аглонского краев началась в конце прошлого года. За это время были организованы тематические рабочие группы, собрана и проанализирована статистика, проведено обследование населения и проинформированы соседние самоуправления. Хочу поблагодарить всех, кто уже внес свой вклад в планирование развития края. 28 октября этого года на заседании Краславской краевой думы планируется принять решение о вынесении первого варианта объемных документов на общественное обсуждение. Это означает, что с 11 ноября по 12 декабря каждый житель сможет высказать свое мнение, а также подать аргументированные предложения. К сожалению, в нынешней ситуации личные встречи будут не представляются возможными, необходимо рассмотреть другие решения. Следите за информацией о возможностях вашего участия!



Инара Дзалбе,



руководитель Отдела развития Краславского края.



 



Под лежачий камень вода не течёт...



 



Несмотря на пандемию, сложную ситуацию в стране, жизнь не стоит на месте. В этом году и в нашем крае произошло много изменений. Одно из наиболее значимых это административно-территориальная реформа, согласно которой теперь Краславский край состоит из 26 единиц – двух городов и 24 волостей. В нашем крае проживают около 24 000 жителей, его называют краем голубых озёр, так как на территории есть 330 озёр.. Для того, чтобы эффективно управлять «новообразованным» краем необходимо разработать определённые документы развития края, учесть существующие плюсы и минусы, проанализировать ситуацию. Что немаловажно – активность жителей края, которые могут внести свои предложения и аргументы в пользу создания или развития определенной идеи.



Гунта Ахромкина, специалист отдела развития Краславского края, рассказала, что уже с начала года в составе нескольких рабочих групп самоуправление работало над Долгосрочной стратегией развития края до 2037 года и над Программой развития до 2027 года. Оба объёмных документа можно будет найти на сайте www.kraslava.lv с 8 ноября.  «Долгосрочная стратегия развития Краславского края до 2037 года - это документ, где позиционируется наш край. Это виденье того, каким будет наш край через 16 лет. В создании стратегии участвовали не только рабочая группа и руководящая группа, но и тематические рабочие группы, а также ООО «Regionālie projekti», которые предложили оценку «со стороны». В начале года состоялись рабочие группы по разработке документов, проводился опрос жителей. Следует отметить, что большинство опрошенных рады жить в Краславском крае. Но всегда есть к чему стремиться!



Программа развития Краславского края до 2027 года разделена на несколько частей. В первой части кратко описан Краславский край – географическое местоположение, количество жителей, природные ресурсы, образование, культура, спорт, важнейшие объекты и тому подобное. Далее следует стратегическая часть, где прописаны цели и приоритеты. Иными словами, чего мы хотим достичь в заданный период времени. В плане выделяются три основных цели: образованный, творческий и активный житель. Доступны ли качественные  услуги образования, здоровья, социального ухода и т.д. Чем лучше условия для жизни, тем вероятнее прирост населения, ведь жители – основной фактор существования края;  среда и инфраструктура привлекательная для жизни, работы и отдыха. Доступная техническая инфраструктура, качественный жилой фонд, чистая и социально безопасная среда;  среда для поддержки предпринимателей. Качественная инфраструктура и услуги для удачного предпринимательства. В самоуправлении понимают, что именно предприниматели – движущая сила развития края. Чем больше возможностей самоуправление сможет предложить и заинтересовать, тем больше инвестиций получит. Иными словами, самоуправление должно развивать благоприятную среду для предпринимателей, проводить коммуникации и разнообразить предложение, чтобы быть конкурентоспособным и привлекательным для предпринимателей.



Далее описаны приоритеты и направления действий. Фактически, что нужно делать, чтобы достичь трех целей, упомянутых выше. Например, чтобы получить образованных и активных жителей необходимо развивать систему образования края. А чтобы развивать предпринимательство, необходимо создать удобные условия, дорожно-транспортное сообщение, здания или земли с коммуникациями. В данном случае любой инвестор может работать в нашем крае при этом создавая новые рабочие места, развивая край, способствуя его узнаваемости. Важная составляющая документа,  который более детально описывает запланированные работы и финансовые расходы - план инвестиций на конкретные объекты, например, дороги, школы, медпункты, места спорта и отдыха и т.д.» Однако Гунта Ахромкина подчеркнула, что это только приблизительный план, который может меняться в зависимости от внешних обстоятельств, ведь на реализацию всегда влияют различные факторы, которые не всегда можно учесть заранее. Например, цены на стройматериалы, электричество и тому подобное сложно предугадать на ближайший год, не говоря уже о 3 годах.



После того как депутаты примут политическое решение, то есть проголосуют за разработанные документы развития Краславского края, пройдет общественное обсуждение, где очень важна активность жителей края. С 11 ноября по 12 декабря любой житель Краславского края имеет возможность поделиться своей идеей, чтобы улучшить жизнь здесь. Чем активнее местное население будет участвовать, тем больше вероятность, внести изменения в разработанный документ и учесть пожелания многих жителей нашего края. Обязательно необходимо высказаться, оценить документ и внести свои предложения. Разработчики уверены, что любому неравнодушному есть, что сказать и предложить. Кстати с документами Долгосрочной стратегии развития Краславского края до 2037 года и Программой развития Краславского края на 2021-2027 гг. можно ознакомиться в интернете на сайте www.kraslava.lv, а также в распечатанном виде на ул.Сколас,7 (первый этаж) c 8 ноября.



Предложения можно прислать официальным документом с подписью по почте  или опустить в ящик для корреспонденции при думе, a также  подписанную электронной подписью на э-почту dome@kraslava.lv. Важно, чтобы человек не забыл написать свои данные и адрес, на который вышлют ответ о том, примут ли предложенное. Анонимные предложения рассматриваться не будут. При оценке разработанного плана необходимо обосновать свою позицию. Если вам не нравятся какие-то идеи или пункты, то написать просто «Мне не нравится» - не достаточно. Нужно добавить пояснение, почему вы так считаете, что не учтено, что вы предлагаете. Предложения должны быть конструктивными. Общественное обсуждение документов развития — это еще и возможность конструктивного диалога самоуправления с жителями края. Не стоит забывать, что у каждого есть право высказаться и необходимо воспользоваться такой возможностью. Высказав свое мнение, вы сделаете шаг в сторону улучшения развития Краславского края.



Призываю жителей активно участвовать в обсуждении документов развития и вносить аргументированные предложения. А так же совместно с самоуправлением развивать свой край и вносить вклад в будущее. Как говорится, капля по капле камень точит.



Ждем Ваших предложений на развитие будущего Краславского края!



10 ноября запланирован информационный день, когда с помощью Zoom можно будет получить индивидуальные онлайн-консультации.




В свою очередь 30 ноября состоится публичное обсуждение Стратегии и Программы развития.



Более подробная информация последует позже.



 



Елена АВСЮКЕВИЧА.



 



Публикация финансируется государственной целевой дотацией для разработки проектных документов планирования муниципального развития.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi