Вера, надежда, любовь

img


Такого еще на памяти моего поколения не случалось… Глобальная зараза, призрак мирового кризиса и угрожающая близость войны. Пренебрежение здравым смыслом, как ни странно, стало приметой нового времени, а река жизни течет неумолимо. Время лечит любые раны, только кто сказал, что рубцы не болят? Куда идем, с чем живем, что ценим, чему поклоняемся? В бесконечном мелькании лет человеческая жизнь – песчинка.

Солнце – глаз Христа, Бог – Вселенная, все мы на этой планете гости. Вера, надежда, любовь – триединство человеческих устремлений, почитаемых в христианстве. Заповеди Иисуса Христа – это система ограничений, принятая частью человечества  –  на протяжении двух тысячелетий! Хочешь разрушить государство – отмени нравственно-духовные ценности, чем сейчас усиленно и занимаются псевдополитики. И разве мы не подошли к роковой черте, если уже меньшинства цинично навязывают свою волю большинству? Покушение даже на семейные ценности, на мой взгляд, это начало конца.



…Озерный край, едва ли не самое спокойное место в этом воспаленном и хрупком мире. Латгалия подкупает простотой, сохраненной стариной и волшебством природы. Одни любуются закатом, другие – откатом. У каждого собственное представление о счастье, человек – режиссер своей жизни. Самое важное – пребывать в равновесии с собственной совестью. Думаю, такие мысли посещают многих, навестивших этот духовный заповедник – Kristus karaļa kalns. Гора Короля Христа – удивительный комплекс деревянных скульптур. В третий раз пристально всматриваюсь через видоискатель фотоаппарата в сакральное чудо, здесь так легко дышится… Словно с головой погружаешься в мир деревянных скульптур, где царствует умиротворенность. В уникальном парке уже более четырех сотен художественных произведений! Как знамение свыше – рядом с сердцем католицизма в благословенной Аглоне должен был появиться этот архитектурный комплекс, и чудо произошло.



[...]



Алексей ГОНЧАРОВ.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №43



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi