Насколько важна семья?

img


Сейчас, в век большого количества информации, которая поступает к человеку не только со страниц газет и экранов телевизоров, но и из всемирной паутины, можно очень быстро «потеряться». Сложно ориентироваться и фильтровать огромные потоки новостных сообщений и иметь четкую позицию по различным вопросам. Умы людей в основном заняты переживаниями о введении очередных ограничений. Но есть темы, о которых многие из нас даже не задумываются, а зря.

В первой декаде октября в редакции газеты «Эзерземе» состоялась встреча с людьми, которые подали инициативу на сайт cvk.lv с целью внести изменения в конституцию. Молодые люди выступают с инициативой дополнить конституцию Латвии (именно 110 статью) определением семьи, чтобы не было возможности интерпретировать один из основных законов нашего государства так, как кому вздумается.



Андарс Игнац, председатель общества «Латвияс виру биедриба» („Latvijas vīru biedrība”) рассказал, что двенадцать представителей сильного пола основали общество около года назад. Организация начала активные действия после резонансного события в латвийском обществе, когда сексуальный партнер матери ребенка (тоже женщина!) получила отцовское пособие по уходу за ребенком. Тогда, да и до сих пор, этот резонансный случай массово обсуждается, тем не менее никто так и не высказался в защиту наших, латвийских, традиционных ценностей такого понятия как семья. Ведь семья должна иметь продолжение – детей. И этот процесс естественен.



По словам Андарса, все началось не сегодня и не вчера, а более 10 –ти лет назад. Женщины получили очень много прав, сравнялись с мужчинами по многим позициям. Понятно, что сегодня женщина становится все более мужественной, а мужчина - все более слабым, уступает свои позиции. Это создает дисгармонию в гендерных отношениях и подрывает традиционную семью. Моральная слабость, бесчувственность, трусость, уклонение от ответственности - обычное явление среди мужчин сегодня. Неудивительно, что сегодня в западном обществе не хватает мужчин, то есть мужественности. Ведь если мужчина не может защитить свою вторую половинку или семью, то это катастрофа.



Общая тенденция очевидна: чем сильнее женщина, тем слабее мужчина. Поэтому если женщине нужна надежная опора и защита, а не тряпка, она должна быть женственной и даже немного слабой. Тогда мужчина почувствует потребность защищать и нести ответственность за свою жену, детей, свою семью, тогда он будет сильным. Мужчина - это основа семьи, а женщина – хранительница домашнего очага. Все очень просто.



Для чего общество «Латвияс виру биедриба» это делает?



Чтобы вспомнить «идеал» семьи. Подчеркнуть, что семья состоит не только из жены / матери, но и из мужа / отца. Для нас важно подчеркнуть роль мужа и отца в семье. Детям нужен отец. Нормальная семья - это жена, муж и дети. За детей отвечает не только женщина - мать, но и мужчина - отец.



А вот события нашей жизни подтверждают то, что мир сошел с ума. Люди обработаны информацией так, что  человек попадает «в струю» и теряет способность мыслить самостоятельно. Многие даже теряют рассудок и больше не могут адекватно воспринимать действительность. Подобное идеологическое опьянение наблюдалось и в коммунистические времена, хотя я думаю, что это не так эффективно, потому что многие только изображали идеологическое рвение. Сейчас это опьянение гораздо опаснее, потому что оно не навязывается силой, а внушается мягко - через СМИ, общественную сферу, через социальные сети. И многие люди начинают воспринимать эти идеологические догмы как свои собственные. К сожалению, не все люди умеют анализировать и понимать… Еще один фактор - деградация образования, что в значительной степени способствует примитивизации сознания. В результате формируется новый тип людей - востребованных в сегодняшней ситуации: без собственного мышления, без внутреннего позвоночника и легко поддающихся влиянию. Мне очень жаль, что люди не понимают элементарных вещей и теряют рассудок. Но это тенденция века.



Семья – это святое, но многие этого не ценят. А ведь и в истории  и культуре Латвии, и в 10-ти заповедях семья занимает отдельное место. Больше всего нагнетает обстановку огромное количество разводов среди супружеских пар, которые зачастую не могут справиться со своей новой социальной ролью жены/матери и мужа/отца.



Нежелание создавать семьи может обернуться демографической катастрофой. Не стоит забывать, что уже на протяжении многих лет прирост населения нашей страны имеет отрицательные значения. А отказ от создания естественной семьи ведет к созданию деструктивного общества. Говоря простым языком, мы сами себя истребим, ведь только настоящая натуральная семья может иметь продолжение.



[...]



Елена АВСЮКЕВИЧА. 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №42



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi