Возможности сортировки мусора

img

На вопросы ответил Янис Муйжниекс, специалист по обслуживанию отходов ООО «Краславас нами»

- Как давно в Краславе появилась возможность сортировки мусора?
- Сортировкой бутылок и картона занимался ещё предыдущий оператор. Когда самоуправление приобрело и установило жёлтые контейнеры для сортированного мусора - а это было примерно 15 лет назад – у жителей появилась возможность сортировать отходы.

- Много ли в городе сортировочных пунктов?
- В городе 33 пункта. Большинство пунктов находятся в районах многоэтажных домов, но в проекте сделать еще больше сортировочных пунктов по всему Краславскому краю, чтобы в поселках были сортировочные пункты и люди могли бы сортировать мусор. В данный момент в поселках установлены только контейнеры для сортировки стекла

- Ещё какие-то улучшения планируется?



- Да, сейчас заключаем договор с фирмой Eco Baltia vide, которая предоставит нам возможность принимать у жителей больше видов сортированного мусора. Если сейчас контейнеры для сортированного мусора предназначены для бумаги, картона, жестяных банок и PET бутылкок, то с новыми условиями увеличится ассортимент, что конечно же облегчит людям процесс сортировки мусора. Об изменениях мы предоставим информацию дополнительно.



 



- Как правильно сортировать мусор?



- На данный момент в жёлтые контейнеры нужно выбрасывать только чистую и сухую бумагу, картон, PET-бутылки и железные банки. Стеклянные бутылки и банки нужно бросать в зелёные «колокольчики». Контейнеры для стеклянных бутылок обслуживает фирма Eco Baltia vide, которая осуществляет вывоз стекла, когда большинство из контейнеров наполняется. Жёлтые контейнеры обслуживаем мы, сортируя отходы по видам на нашей площадке. Т.е., бумага, картон, PET разделяется по видам, прессуется и готовится к вывозу на дальнейшую переработку.



Если у вас большие объемы сортированного мусора, то такие отходы можно привезти напрямую в наш сортировочный пункт по адресу Латгалес 5. Нам напрямую можно вести большие коробки от телевизоров, холодильников и любой другой бытовой техники. Просим не оставлять картонные коробки возле контейнеров на улице, они намокают под дождём и превращаются в негодный для дальнейшей переработки мусор. К сожалению, часто в желтые контейнеры помимо сортированного мусора выбрасывают бытовые отходы, в результате чего контейнеры, предназначенные для сортированного мусора, быстро наполняются, а всё их содержимое не годится для повторной переработки и увозится на свалку с бытовым мусором. Таким образом несколько мешков с бытовым мусором, выброшенных в жёлтый контейнер, сводят на нет усилия многих людей, ответственно сортирующих отходы. В некоторых самоуправлениях, к сожалению, вынуждены даже убирать с улиц контейнеры для сортированного мусора именно по причине безответственного поведения жителей, использующих их не по назначению. Убедительно просим ответственно сортировать отходы, и не использовать жёлтые контейнеры и зелёные «колокольчики» для бытового мусора!



После появления контейнеров для стекла общий вес бытового мусора, вывозимого на полигон, снизился - люди активно сортируют стекло, и это очень хорошая тенденция. Хотелось бы, чтобы и в отношении других видов сортированных отходов отношение поменялось, ведь всё это в дальнейшем отправляется на повторную переработку.



Кроме сортированного мусора на площадке принимаем крупногабаритный мусор - диваны, мебель и бытовую технику. Также жители могут привозить сортированный строительный мусор (чистый кирпич, бетон, керамические изделия). Эти виды отходов от жителей Краславского края, у которых с нами есть договор на вывоз бытового мусора, принимаем бесплатно, т.к. расходы на утилизацию вышеупомянутых отходов покрывает Краславское самоуправление.



Вопросы задавала Юлия БОНДАРЕ



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №20



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi