Надежда для детей

img

«В Латвии слишком много детей, живущих в бедности, тех, кто лишен заботы в семье и / или подвергается насилию. Как крах коммунистической системы, так и экономический кризис обострили проблемы алкоголизма и других зависимостей в семьях, и многие родители, уставшие от повседневной борьбы за выживание, больше не заботятся о своих детях и их потребностях, подвергая их большому риску. Иногда происходит еще хуже - родители становятся жестокими по отношению к своим детям». (hope.lv)

Общество «Надежда для детей» работает в Латвии 27 лет. В апреле одна из основательниц общества Хелена Випасс (Helen Vipass) в очередной раз посетила Краславу вместе с волонтерами общества. Они привезли подарки некоторым многодетным семьям в нашем крае. Во время встречи за чашкой чая в Библейском центре один из добровольцев, молодой человек по имени Павел, поделился своими воспоминаниями:



- Я вырос в Риге, так сказать, в не очень благоприятной семье. У моей матери уже было трое детей от разных мужчин, включая меня, когда она познакомилась с другим мужчиной, у которого тоже было трое детей. Они стали жить вместе, и мать родила еще пятерых детей. Мы жили в однокомнатной квартире, по соседству была такая же квартира, где жила первая жена моего отца. Следовательно, в нашей однокомнатной квартире проживало сменное количество жителей, обычно 9-10 человек. Отчим выпивал, на самом деле он был алкоголиком, в основном в неадекватном состоянии. В результате мое детство прошло практически на улице со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Когда нам было около двенадцати лет, слоняясь по улицам центра Риги, мы наткнулись на волонтера из общества «Надежда для детей». После инцидента она пригласила нас пойти с ней. Друзья, которые были со мной, сбежали, а я пошел. При первом посещении мне все казалось подозрительным. Все были вежливыми, меня кормили, я мог пользоваться разными вещами, мне даже что-то давали с собой, но меня не оставляло ощущение, что сейчас что-то произойдет - приедет полиция, я буду куда-то замешан, или мне предъявят счет. Я не верил, что так может быть - просто хорошие люди. Мне предложили прийти еще раз. Я пришел. Это был 2001 год. Со временем я узнал, что это христианский центр, основанный и управляемый верующими. Так я нашел, где проводить свободное время. В 13-14 лет я изредка возвращался в компанию бывших друзей, но ненадолго. Я знал, что у меня есть безопасное убежище, где меня всегда примут, выслушают, поддержат. В 16 лет я стал верующим, и это совпало со смертью моей бабушки. Она всегда говорила, что молилась за нас, я понял, что ее молитвы были услышаны и по крайней мере меня они спасли - я обратился к христианской жизни. Прямо в центре я познакомился со своей будущей женой. Евгения тоже была из неблагополучной семьи и посещала центр «Надежда для детей». Мы поженились. Сейчас в нашей семье 4 ребенка, ждем пятого. Я сделал карьеру. В 18 лет я начал работать в ресторане быстрого питания работником кухни, через год меня повысили до инструктора, который обучает новых сотрудников, затем я стал менеджером, через год я был помощником директора, затем первым помощником и через пять лет стал директором ресторана, и возглавлял около 60 сотрудников. В 22 года я был одним из самых молодых директоров этой сети ресторанов. Проработав там 8 лет, я перешел в другую компанию, также на руководящую должность.



История этого молодого человека - наглядный пример того, как жизнь человека может измениться по мере того, как он или она узнает Бога. Павел сейчас работает в обществе, чтобы помочь подросткам и молодым людям, ищущим поддержки, найти правильный жизненный путь. Когда волонтеры пошли навестить семьи, я осталась в Библейском центре, чтобы поговорить с основателем организации «Надежда для детей». О том, что Хелена - необычный, удивительный человек, мне уже рассказали те люди из Краславы, которые познакомились с ней во время ее предыдущего визита. На первый взгляд - простая женщина, очень отзывчивая и открытая к разговору, и все же она была другой. Она излучала душевный покой и любовь, которых сейчас не хватает многим. 



Я объяснила Хелене, что никогда раньше не слышала об обществе, вероятно, как и большинство читателей нашей газеты, и она начала свой рассказ:



- Родители дали мне имя Хэлен, но здесь, в Латвии, меня зовут Хелена. Мой отец родился в Акнисте, во время войны был призван в армию, а после войны, в 1946 году, оказался в Англии. Там он познакомился с моей матерью, англичанкой. Оба моих родителя уже ушли в мир иной. Я родилась и выросла в Англии. Там я закончила университет, получила педагогическое образование. Я работала учителем в школе, в основном преподавала французский язык детям. Работа давалась мне легко, мне нравилось работать с детьми, я быстро находила общий язык, и складывались хорошие отношения.



Ивета ЛЕЙКУМА.



 



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №18



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi