Самое сердце Латгалии

img


Приятно осознавать значение нашей независимой газеты не только в информировании читателей, но и в формировании общественного мнения. По весне, в последний день апреля на двух страницах «Эзерземе» прозвучал юбилейный очерк «Анрупенская сельская усадьба – «Teikšu citiem, braukšu pats». Повод более чем серьезный: уникальному туристическому объекту с широкой международной известностью исполнилось двадцать лет! Вторая новость года вполне ожидаемая: руководитель туристического комплекса, жемчужины Латгалии, Скайдрите Паулиня удостоена высокого звания Дагдского края «Человек года 2020» Мало того, такой же почетный титул заслужила её первая помощница и правая рука в проведении традиционных мероприятий «Встреть своего мастера» известный андрупенский керамист Эвия Малькевича-Грундуле. В декабрьские дни очаровательная мастерица находилась далеко от дома, поэтому Скайдрите пришлось принимать редакционные поздравления за двоих.

Старинная Андрупенская сельская усадьба – это всегда обновление. Вот и в предрождественский приезд бросились в глаза отрадные перемены – широко распахнутые новые ворота, на клети – обновленная тростниковая крыша, на старом сарае, превращенном в конференцзал – свежие следы замены кровли из щепы. Даже в сумеречный день затянувшегося ожидания снежной зимы я – в который уж раз! – с наслаждением прогулялся по просторному деревенскому двору, до мельчайших деталей передающему патриархальную атмосферу более чем вековой давности. И, конечно же, заглянул в комнаты жилища Игната Подниека, хранящих домашний уют типичного хутора края голубых озер. Бережно сохраненная старина всегда волнует и очаровывает, ведь в будущее мы шагаем оглядываясь на прошлое. В десятый раз в окружении старинных стен мою душу бередит навязчивая мысль: а ведь наши мудрые предки знали истинный толк в жиз
ненных ценностях. Сохраненная природа, любовь к отчему дому и труд от зари до зари – вот секреты полнокровного сельского счастья и крестьянского долголетия.  «Nekur nav tik labi kā mājās» – истина и завещание на века. 



Алексей ГОНЧАРОВ.




Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №52



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi