Французский эксперимент в латгальской глубинке

img


В удивительное время живем, друзья! В туристическом центре с мировой известностью в Аглоне постоянно звучит английская, итальянская и испанская речь, в Краславской государственной гимназии успешно работает факультатив китайского языка, а с недавних пор в латгальской глубинке, в Дагде, объявился француз, дерзнувший поднять из руин позорище нового тысячелетия – деревообрабатывающий завод.



Впервые увидел эффектного иностранца с непростым именем и фамилией Dorian Monquigon ровно пару лет назад. В год столетия Латвийской Республики на итоговом мероприятии крестьян и предпринимателей глава края Айвар Трулис вручил начинающему бизнесмену благодарственную грамоту – «За успехи сотрудничества с самоуправлением и вклад в формирование экономической среды Дагдского края». Признаюсь честно: тогда я не совсем всерьез воспринял рискованную попытку молодого француза. Невольно подумалось: не он первый, не он последний… Уж слишком трагичная судьба постигла дагдский филиал Краславского деревообрабатывающего завода. 



Ещё три десятка лет назад это было вполне современное и успешное предприятие, на котором работали десятки человек. Спальные гарнитуры «Rits» пользовались неограниченным спросом на огромных просторах тогда ещё здравствующего Советского Союза, пока не грянули годы безумия массового разграбления заводов, предприятий, животноводческих комплексов, крупных объектов сельскохозяйственного назначения. Ломать не строить, что было, то прошло… Наивно сейчас искать участников того массового экономического преступления, когда промышленное оборудование сбывалось по цене металлолома. Дагдский деревообрабатывающий – пример вопиющей бесхозяйственности, которой, казалось, не будет конца. Корпуса с протекающими крышами, выбитые окна, полуруины подсобных кирпичных зданий. Менялись собственники, арендаторы, горе-предприниматели, только завод в самом центре города продолжал оставаться «бельмом на глазу». Пока… 



Алексей ГОНЧАРОВ.



Продолжение статьи читайте в газете «Эзерземе» №47



Подписку на электронную версию газеты можно оформить, послав заявку на э-почту: ezerzeme@ezerzeme.lv

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi