С любовью к человеку, смотр талантов

img


Приглашения на торжества в Дагде принимаю с огромным желанием, тем более, что 17 ноября в подарок лауреатам года готовились персональные сценические номера. Да и в целом праздничный концерт, посвященный Дню провозглашения независимости Латвийской Республики, превратился в смотр талантов песенно-танцующего края. Ведь многие творческие коллективы в неустанном стремлении повышать исполнительское мастерство не только завоевали заслуженную популярность в Латгалии, но и обрели республиканскую и международную известность. Постоянно крепнущие зарубежные культурные связи с партнерами по сотрудничеству – показатель заботы самоуправления о богатстве творческой жизни края.

По привычке гости торжества, переступив порог культурного центра, вначале направляются в выставочный зал, где в этот раз вызывала интерес не только богатая экспозиция работ выпускников Дагдской музыкальной и художественной школы, но и керамистов Илмара Вецелиса и Эвии Малькевичи-Грундуле. И здесь, и на сцене чувствуется рука талантливого художника-оформителя Сармите Кромане. Как театр начинается с вешалки, так и входящего в очаг культуры ожидают приятные сюрпризы – не только встречи со знакомыми... Вечерние наряды, счастливые улыбки, множество букетов в руках тех, кто готовился поздравить лауреатов года. Мест едва хватило...
В зале гаснет свет, на сцене «Ondrupīši». Танец «Dievs man deva maizes zemi» - эффектная прелюдия, а далее зажигает наши сердца проникновенный монолог ведущей Солвиты Пливчи: «Пусть у тебя будет столько Латвии, сколько в тебе самом. Пусть в каждом из нас будет любовь и гордость за свою внутреннюю маленькую страну, пусть праздники нас объединяют и укрепляют для каждого нового дня! Давайте радоваться  тому, что уже достигнуто как в прошлом, так и теперь, ведь это всё: наш багаж  достижений. Гордитесь собой, ведь мы и есть Латвия. Много светлых пожеланий и слов в День рождения родины! Бог, храни Латвию!»
Гимн Латвийской Республики исполняет весь зал, удивительный хор единения человеческих сердец. А на сцене – танцевальный коллектив «Bukmuiža», средний возраст, но какой молодой задор! После приветственных слов главы края Айвара Трулиса – церемония чествования.
«Они несут свет, которого хватает всем: и себе, и другим. Они не считают времени, не экономят, но могут поделиться. Они тоже боятся и истощаются, печалятся и устают, но не прекращают видеть продолжение. У них чуткое сердце. И работы получаются настоящие. Они вдохновляют, помогают расти, побуждают к сотрудничеству, дают силу, продолжение, создают особое чувство, в котором есть и радость жизни, и гордость. Их работы остаются на страницах памяти Дагды, а также известны за пределами края и государства. Для них это будни, а для других – что-то особенное,» - звучат слова ведущей. 
Победитель в номинации «Гражданская и общественная активность» - сениор из Берзиней Хелена Вайводе. Светлый человек, успевающий везде – на сцене, в творческих мастерских, в рукоделии. Её советом и словом дорожат односельчане. В дополнение к памятному знаку и подаркам, врученным представителями оценочной комиссии, - песенное посвящение фольклорного ансамбля «Акминейца» и номер народного танцевального ансамбля «Дагда».     
В номинации «Создание позитивного образа региона» лучшей из лучших названа Илона Мурниеце. Оглашается длинный перечень заслуг методиста молодежного центра – инициативы, проекты, зарубежные связи, авторитет среди молодежи, педагогов, родителей... В её честь - новые песни белорусского ансамбля «Аколица» и зажигательная мелодия Андрупенской капеллы под управлением Александра Малькевича.
Следующие почести – в адрес медицинского работника Иннары Гароза, победившей в номинации «Долговременная и успешная профессиональная деятельность». Бескорыстное служение людям на протяжении 43 лет, человек в белом халате, ставший символом милосердия и высокого профессионализма. Авторитетному ветерану подарил медленный танец коллектив сениоров «Эзерини». Для героини вечера звучали и песни шкяунского фольклорного ансамбля «Гайлюпейте».
Далее на авансцену приглашается Виктория Спила, отмеченная в номинации «Вклад в сферу образования, культуры, спорта, благотворительности, здоровья и социальных вопросов». Авторитетный ветврач, замечательная хозяйка, образцовая родительница, участница международной программы AFS. Семья принимала школьников из Таиланда и Италии, а сейчас – из Бельгии. В этой же номинации среди коллективов победу одержало Дошкольное образовательное учреждение «Саулите». Примечательно, что творческий коллектив выдвинули на конкурс полторы сотни родителей, поставивших свои подписи под заявкой! Вот уж действительно, полная демократичность и широкое народное признание, а на авансцену вышел дружный коллектив в полном составе. Море цветов, в качестве музыкального подарка – произведения хора «Вею розе». 
В честь Юриса Дудко, лучшего в номинации «Вклад в развитие предпринимательской деятельности, туризма и инфраструктуры», звучали песни в исполнении ансамбля Инты Вилюмы «Олутени» и другого фольклорного ансамбля «Соввальники» под управлением Айи Вайчуле. Свои замечательные танцы ансамбли «Дагда» и «Эжи» посвятили Варваре Дорофеевой, отмеченной в номинации «Укрепление и возрождение духовных ценностей». Теперь над Дагдой в праздничные дни разносится колокольный звон, результат реализованного проекта 2019 года. Сбылась мечта старообрядческой общины, зародившаяся четверть века назад. Великие дела начинаются с мечты.
Самая длинная очередь поздравляющих выстроилась к Айвару Бачкуру, победителю в номинации «Творческое, активное и патриотическое участие детей и молодежи в мероприятиях, важных для развития региона». Признанный лидер молодежи края, успевающий везде. Неутомимый генератор идей, прекрасный ведущий, танцор, активный участник реализации зарубежных проектов... Своему любимчику песни дарило молодежное трио «Vox Cor».
Далее награждение продолжалось уже в рамках краевого проекта «Sabiedrība ar dvēseli», когда специальные награды вручала Татьяна Мунда, координатор проектов отдела развития и планирования Дагдского края.
Заключительный аккорд праздничной программы – новые песни популярной в Латвии группы «Солверсия». Долгие, долгие аплодисменты и сердца зрителей, переполненные незабываемыми впечатлениями. На родине у нас и прошлое, и будущее, - об этом в заключение говорила руководитель Дагдского центра культуры Инесе Плесня, подчеркнув, что почетное право выступить на сцене в дни главного торжества в году заслужили лучшие из лучших творческих коллективов.
Парад талантов состоялся!
Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi