Дагда: бал крестьян и предпринимателей

img


На итоговое мероприятие тружеников села и предпринимателей Дагдского края многолетняя патронесса бала Сандра Вишкуре приглашала «Эзерземе» загодя. В многообразии осенних сценариев особое внимание уделяется встрече дорогих гостей. Бывало, их к дверям центра культуры подвозили на каретах, а в этот раз на пороге гремела живая музыка. Развеселая команда Дайниса Платациса каждому дарила веселый куплет, а ещё в юмористическом ключе изгонялась нечисть и потчевали гостей не только хлебом и солью. Латгальское гостеприимство – по полной программе!

В фойе – традиционный дегустационный зал. Горячее блюдо – знаменитую эзерниекскую путру – предлагали веселые стряпухи Лига и Дайна, после приема капель для аппетита, разумеется. У Кеповской волости лесной ассортимент: удивительная выпечка – орешки, грибочки и даже муравейник, под особую наливочку. Асунская Алина Еременока нахваливала ароматные деревенские колбаски, копченые в баньке по-черному, а Шкяуне к традиционным латгальским бутербродам предлагало пироги. В Константиново зазывали на витаминные соки и не только…
В большом зале – столы, сцена в праздничном убранстве. На авансцене множество призов, а больше всего – саженцы роз, декоративных кустарников, фруктовых деревьев. Ведь украшению своих усадеб, дворов, дач, гостевых домов и прочих мест отдыха жители края уделяют особое внимание. Что еще немаловажно: богатство Дагды – творческие коллективы, городские и сельские, способные придать любому празднику незабываемый колорит. В этот раз высокая честь украсить бал года выпала андрупенской танцевальной группе «Эйфория», солистам Карине Бейкуле и Артуру Трепша. Великолепная программа, придавшая официальной части формат большого задушевного торжества.
Так важно настроить зал на лирический лад, и эту ответственную задачу блестяще выполняет очаровательная ведущая Солвита: «Под ногами шелестят разноцветные листья, гулко падают колючие каштаны, а птицы лакомятся бордовой рябиной… Октябрь. Месяц, который удивляет – иногда удивляет летней теплотой и грозой, а иногда слякотью и даже снегом. Октябрь как сюрприз, как загадка!
В октябре есть причина быть немного уставшим, поскольку жаркими  летними  днями надо подвигаться, потратить много энергии. Особенно людям на селе. Латыши в древности  тоже ждали осени, когда работы в огороде закончены, а урожай убран. Еще до Дня Мартиня необходимо обработать землю – а потом можно и отдохнуть! 
Самое важное чем наградил нас Бог, не считая жизни, это чистые, красиво зеленеющие просторы. Чтобы работать и обрабатывать такую разнообразную землю, как в наших краях, необходима большая любовь к природе, вера в свой труд и удачу. Для нас большая радость это то, что крестьяне и предприниматели все еще живут и работают в нашей Латвии, в нашей Латгалии, в нашем крае, каждый в своей волости и каждый в своем дворе.
Сегодня на Балу года будем чествовать самых трудолюбивых крестьян и предпринимателей Дагдского края. Крестьян за проделанные работы,  реализованные проекты, за развитие и расширение хозяйства. 
В свою очередь, предприниматель – человек с добавленной стоимостью, потому что он выполняет не только свою жизненную миссию, а его вторая сущность это создавать , предлагать и давать что-то такое, что обеспечивает и дополняет жизнь других людей.»
В таком же сердечном ключе прозвучали слова приветствий руководителей края Айвара Трулиса, Сандры Вишкуре, председателя Краславской краевой думы Гунера Упениекса, представителей страховой фирмы BTA Ольги Даргеле и Майи Гужевой-Щетинкиной. Руководитель Южно-латгальского регионального сельскохозяйственного управления Инара Лукашевича подчеркнула, что Дагдский край знаменит растущей интенсивностью небольших хозяйств, где молодежь не боится испытывать себя нелегким крестьянским трудом.  Приветствия предприимчивым людям города и села адресовали менеджер фирмы «Scandаgra Latvija» Хенрик Тулс и француз Дориан Монкьюигнан, развивающий собственный бизнес в Дагде.
Среди награжденных, да и гостей шумного праздника – добрая половина молодежь и людей в расцвете сил и лет, что вселяет надежду на будущее. Настоящие патриоты это те, кого не соблазнили блага далеких богатых стран. Строить свое счастье на родине предков – это и миссия, и преданность Латвии. По давней традиции небольшой коллектив независимой газеты «Эзерземе» дарит свои призы надежды – молодым крестьянам и предпринимателям. Абонемент на 2020 год мы вручили Северьяну Косникову из Шкяуне. Вместе с супругой Сантой он принял непростое решение – зарегистрировать крестьянское хозяйство «Krumāji» в деревне Новички. Своей земли всего-то восемь гектаров, а обрабатываемой в восемь раз больше! Три десятка голов мясной породы «шароле» дают шанс выживания молодой семье, в которой подрастает сынишка Арсен. Позади четыре года экспериментов и теперь Северьян верит в дальнейшее развитие своего хозяйства. И не скрывает, что он в роду первый сельский предприниматель. Второй лауреат награды «Эзерземе» - индивидуальный предприниматель Беатрисе Габране. Очаровательная девушка любезно согласилась о своем бизнесе в Андзелях рассказать на следующий день.
Подобные мероприятия очень важны, получать заслуженные награды, конечно же, приятно, вдвойне дороже общения с единомышленниками, когда налаживаются и укрепляются деловые связи. Так важно не замыкаться в кругу собственных проблем. Взаимовыручка и толковый совет в особой цене у латгальцев, знаменитых своей добротой и бескорыстностью. В подтверждение удавшегося большого семейного праздника – поздравление с днем рождения адресованные Сандре Вишкуре и Михаилу Томилину из Шкяуне. 
Было множество роз, хризантем… Счастливые улыбки убеждали – праздник удался!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi