Осень жизни, бал по-асунски

img


Самый драгоценный опыт организованного досуга сениоров накоплен, конечно же, в Краславе, где в течении года проходят пять-шесть мероприятий. Реже балы пенсионеров шумят в волостях трех краев, где читают «Эзерземе». Сельский опыт совместного времяпрепровождения людей почтенного возраста имеет особую ценность, ведь главный аргумент авторитета власти – это забота о стариках и детях.

В редакции, куда постоянно стекаются новости, вдруг узнали: в последний день октября Асуна приглашала дорогих гостей, людей, заслуживших уважение, на традиционный осенний бал. Так устроена жизнь: молодые мечтают, пожилые вспоминают, и ничто так не старит человека, как бездействие и одиночество. Поэтому мероприятия сениоров следует воспринимать как эликсир молодости, как бальзам на душу. Айна Скоромко, руководитель нардома, который в августе с помпой отметил 70-летие очага культуры, с радостью поддержала наше намерение заглянуть на огонек: «Приезжайте обязательно, очень готовимся, будет интересно и весело». О своих симпатиях к Асуне пишу давно и совершенно искренне. На сцене едва ли не самого маленького здания нардома в Латгалии почитают за честь выступить танцующе-поющие коллективы не только из поселков, но и из городов края голубых озер. Прекрасно помню тот летний восторг, который выплеснула в адрес новых сценических друзей руководитель ливанского фольклорного ансамбля «Узоры» Янина Юзефовича. Асунский секрет успеха – сердечность, многожанровость сценариев и высокий исполнительский уровень. 
...Четверг, полдень. В числе первых гостей – Янина Кивлиня и Вильгемина Исака. Ничуть не стесняясь знакомого корреспондента, вспоминают годы молодые. Работали в колхозе, не жалея сил, а асунская молодежь во все времена умела веселиться. Правда, обе женщины с грустинкой говорили о том, что лет сорок назад в здешней округе людей проживало раз в пять больше, и все были при деле. Кто виноват, что просторную школу с новым спортзалом посещают лишь два десятка ребятишек?  Они полным составом пришли в нардом, чтобы порадовать танцами бабушек и дедушек. Надо было видеть, как молодыми огоньками загорелись очи людей, убеленных сединами. Самые солнечные слова адресовали им управляющая волостью Жанна Айшпуре и руководитель нардома Айна Скоромко. К сердечным приветствиям и пожеланиям присоединился гость из солнечной Италии, который в паре с не очень профессиональным переводчиком выдавали такие юмористические перлы, что ни одного скучающего гостя в зале не осталось. Так и началось семейное торжество с тостами, о богатом столе позаботилось самоуправление, а замечательные хозяюшки Виктория Гризане и Татьяна Ледака в очередной раз подтвердили звание лучших стряпух Асуны. Поводов для тостов хватало с избытком. Поздравления, цветы и подарки по случаю круглой даты принимали Елена Ракитская, Валентина Цвиклинская, Виктор Литвяк и Николай Скрипка. Так уж удачно совпало, что юбиляр Виктор – заядлый охотник, а его друг Николай – рыболов. В первом же антракте виновники торжества мне напомнили, как пару лет назад нас троих свел случай на соседних лунках на льду Латгальского моря. Разве такое забудешь, когда дагдский ас Жора Домков преподал всем нам мастер-класс, выбросив на лед тройку двухкилограммовых лещей. Годы прошли, а зависть живет незаживающей раной.... Тут вдруг Николай широко развел руками: «В этом году установил рекорд жизни, когда на местном озере поймал на спиннинг «крокодила» весом 13,40 кило. Долго вываживал, обошелся без помощников, но одолел зубастую, позарившуюся на силикон цвета молодой травы. Целый месяц семья щучьими котлетами отъедалась». А еще в его жизни был случай, когда в устье Лиелупе наловил целое ведро ... крупных ершей. Один из болельщиков, наблюдавших за удачливым удильщиком, выдал фразу: «Как в кино». Когда грянули новые времена землемеров, наш Николай вернулся на малую родину. На наследственном наделе развернул крестьянское хозяйство, держал коров, овец. С возрастом понял суть дедовской поговорки: на земле не станешь богатым, станешь горбатым. На сорока гектарах не разбогатеешь... Зато жить в родном краю уютнее, здоровее и веселее.
С Виктором Литьяком мы знакомы сорок лет. Ровно 33 года, отработав в Риге, вернулся домой. Теперь живет в свое удовольствие, наслаждаясь рыбалкой и охотой. В активе меткого стрелка – 58 лосей, 76 кабанов, а волка добыл совсем недавно, чем и гордится. Приходилось видеть медвежьи следы.
Попросил Виктора рассказать веселый случай из охотничьих приключений, и старый приятель за словом в карман не полез. На озере Лубану дело было, на утиной охоте. В новый рюкзак он аккуратно уложил и боеприпасы, и спиртное, и деликатесы на два дня промысла. Ровно в 16.00 открывался сезон охоты, Виктор забрел подальше от тростника, положил вещмешок на кочку и началось... Два выстрела – промах, третий в цель. Пошел подбирать птицу, да так увлекся, что средь топей и кочек слегка заплутал, а в итоге потерял рюкзак. Долго блуждал, еле к берегу вышел. Друзья похохотали вволю, но в беде не оставили. Накормили, угостили и патронами снабдили. Свои остались зимовать на кочке в рюкзаке, подаренном тещей. Та тоже дома свой шанс не упустила: «Это надо ж так охотиться, что вещмешок потерять...»
Приняв поздравления, Виктор и Николай выкатили большой компании бочоночек немецкого пива, на закуску – охотничьи колбаски. Вскоре все дружно запели «Labs bej puika mūsu Jezups», «Ružeņu» и «Малиновки заслышав голосок», далее конкурс частушек. 
Весело было: игры, конкурсы, танцы, свои песни дарили сениорам Оксана Рейне и Анна Воеводская. От молодых пенсионеров, впервые побывавших на таких замечательных балах, слово попросила Станислава Рубине. Она от всей души благодарила организаторов, вручив руководящим дамам хризантемы. И предложила организовать волостное общество пенсионеров, что вызвало поддержку зала.
В свою очередь, искренне благодарю режиссеров бала, доставивших удовольствие журналисту. А читателям, высказавшим комплименты любимой газете, низкий поклон. Мы остаемся вместе и в следующем году!
Не забудьте оформить подписку!



Алексей ГОНЧАРОВ. 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi