Аглона называет супер-семью

img

Вот и лето прошло… Словно извиняясь за июльские пасмурные недели, сорвавшие планы отдыхающих, начало сентября порадовало вдруг такими погожими деньками, что даже купальный сезон продлился. К радости организаторов, в минувшее воскресенье выдалась по-настоящему летняя погода, так что живописные берега озера Циришу напоминали южный курорт.

В благословенной Аглоне, где в особом почете семейные ценности и здоровый образ жизни, лет пять подряд в начале осени проводятся захватывающие соревнования - за звание титула «Супер-отец». И совершенно точно помню, как ровно год назад, поздравление принимал колоритный Илмар Репше. Дружная команда культурного центра в поисках новых форм организации массовых мероприятий в этот раз додумалась расширить привычные рамки полюбившегося праздника. Афиши и реклама в социальных сетях приглашали на фестиваль под девизом «Семья - это сила». Ровно в одиннадцать на летней эстраде заявки подали девять семей! Знакомые всё лица - Серовы, Цакули, Репше, Матисаны, Анцаны, Леоновичи, Акмани, Гребежи и Урбановичи. По весьма уважительным причинам две заявленные команды оказались неполными. Вполне демократично Эдгару Урбановичу с дочерьми Анастасией и Елизаветой разрешили выходить на старты без мамы: Юлия сейчас - на курсах в Риге. А Айнара, главу семьи Леоновичей, солдата Национальных вооруженных сил, который на данный момент служыт за пределами Латвииб с одобрения общего согласия заменил Ивар, отец своих двойняшек. Его супруга, Гунта Гулбе-Калване, главный организатор этого праздника. Отдадим должное режиссерам экспериментального мероприятия: все десять этапов сложных соревнований были подготовлены с такой выдумкой, что участники и болельщики не заметили, как пролетели три часа, полные кипения спортивных страстей и импровизации. Особый шарм придало использование надувных эстонских аттракционов. Кстати, самоуправление позаботилось о том, чтобы многочисленные прелести совместного времяпрепровождения аглонские семьи получали бесплатно! Работал мини-зоосад, скучать было некогда…



Как обычно, безупречное судейство обеспечивал штатный спорторганизатор Андрис Курмис. Он же и веселый комментатор, не забывающий вести счет секундам и очкам. 



Испытания, требующие спортивной сноровки и слаженности семейных команд, непременно таили в себе и заряд веселья. Хохот гремел почти в каждом секторе. Это надо было видеть, как по сигналу семейные четверки тащили в гору тяжелые тележки, по пути   теряя не только малышей. А когда иной неуклюжий папаша с грохотом падал с высоких ходуль, смех стоял неимоверный. Перенос полного стакана воды на круглой дощечке с четырьмя веревками - самое трудное задание. Редко кому удавалось дойти до финиша без штрафных очков. Был и мини-баскетбол, когда приходилось теннисным шариком попадать в пластмассовый стаканчик. Из десяти попыток лучшим игрокам удавалось набрать восемь очков. Детвора соревновалась в ловкости, проскакивая через кольца, папы демонстрировали силу, растягивая упрямую резину на надувном помосте, а мамы пытались попасть мячом на привязи в заветную десятку в секторе под названием «бочка». Самая веселая арена - бой гладиаторов в надувном аттракционе, где исход поединков отцов решала не столько сила, сколько ловкость и искусство балансировать на помосте, ускользающем из-под ног. Здесь-то и наметились лидеры, претендующие на главные призы.



Пока судейская бригада занималась подсчетом результатов хозяюшка Лилита пригласила участников и болельщиков в походную столовую, где в громадном котле кипели щи по-домашнему. На аппетит никто не обижался, и иные родители не узнавали своих детей, мигом уплетавших взрослые порции. На протяжении всех трех часов работали творческие мастерские, где все желающие приобретали теоретические знания и практические навыки от мастериц Аглоны, а ещё представителей Гравер, Приежмале и Шкельтово. Сытые и отдохнувшие охотники за главными призами заняли зрительские места на эстраде. Для разогрева - выступление попгруппы «Podziņas». Музыка затихает, и на сцену выходит участница захватывающих соревнований Марита Гребежа, теперь уже в роли заместителя председателя Аглонской краевой думы. Надо же такому случиться: призовые места завоевали неполные семьи, которые на всех этапах ощущали всеобщую поддержку. Действительно, заслуженный успех: Эдгар Урбанович с дочурками Анастасией и Елизаветой, завоевав бронзовую награду, сумели обойти даже полные семьи, притом с двумя мальчишками. Еще теплее зал под голубым небом приветствовал серебряных победителей. Слегка смущаясь, Сигне Леоновича вместе с дочуркой Аннитой и сынишкой Родриго принимала серебро - сладкий приз, и, вероятно, обрадовалась, что временный папа Ивар в это время куда-то таинственно исчез. Зато обладатели главного приза «Супер-семья» взошли на пьедестал почета в полном составе капитан великолепной четверки Илмар Репше, хранительница очага очаровательная Аэлита, сыновья Даниэлс и Дейвус. Приветствия, пожелания, фотосессия… Проигравших не было, вот лишь один отзыв Александра Серова: «С удовольствием участвовал в конкурсе отцов, этот же праздник - самый удачный и массовый. Девять команд! Спасибо организаторам!»



Под занавес - вручение подарков первоклассникам. Прощаясь с великолепной компанией невольно подумал: «Семья - один из шедевров природы, колыбель добра и светлых надежд». 



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi