Балтийскому пути - 30

img

23 августа 1989 года примерно два миллиона жителей Латвии, Литвы и Эстонии, взялись за руки, соединив столицы Балтийских стран – Таллин, Ригу и Вильнюс, чтобы почтить память события 23 августа 1939 года, когда между Германией и СССР был подписан пакт Молотова- Риббентропа.

В акции участвовали представители разных возрастов, национальностей, религий и социальных групп. В 2009 году акция «Балтийский путь» включена в международный регистр программы ЮНЕСКО «Память мира», что подтверждает значимость события на мировом уровне.



Танцевальный коллектив «Букмуйжа» Эзерниекского нардома Дагдского края руководитель Наталья Спрукте, участвовал в мероприятиях, посвящённых тридцатилетию Балтийского пути в Паневежисе (Литва) 23 августа 2019 года. Культурный центр Паневежиса пригласил своих друзей из Латвии (с КЦ Паневежиса Дагдский край дружит уже 6 лет), так же на это незабываемое мероприятие пригласили друзей из Эстонии. Были исполнены самые красивые танцы коллектива, под громкие аплодисменты и приветствия «бралюкас». Море людей надвигалось на центральную площадь Паневежиса. Люди были одеты, в национальные костюмы. Флажки в руках. В руках гладиолусы как символический цветок праздника. И в этот день люди взялись за руки, в глазах блестели слезы счастья, с восторженными выкриками Литва, Латвия, Эстония. Все время звучала песня «Просыпается Балтия».



Ведущий программы рассказывает, что в этот момент когда все мы собрались в Паневежисе, президент Латвии Эгилс Левитс встречается с президентом Литвы Гитану Науседу на Латвийско-Литовской границе в Гренцтале. В воздух поднялись вертолеты, которые выполняли виражи над зрителями. И внезапно, всех участников праздника осыпали цветами из вертолетов.



Спасибо всем танцорам. Очень рада, что мы едины и сильны! Мы продолжаем начатое. Пусть каждый мечтает и реализует свои мечты, своей волей и своей работой!



Мария Мицкевича,



руководитель отдела образования, культуры и спорта Дагдского края

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi