Началось строительство новой мачты связи

img

На этой неделе в Скайстской волости Краславского края началось строительство новой антенной мачты. Работы планируют завершить и начать трансляции со 2 января 2020 года. В среду, 7 августа, в основание мачты была заложена капсула с посланием для будущих поколений:

«Дорогой читатель!



Отрасль связи и информационных технологий и ее специалисты уже с основания Латвийской Республики стали работать над тем, чтобы жители Латвии были информированы, свободны и независимы в своих решениях и действиях. В настоящее время мы работаем вместе над созданием, поддержанием и развитием инфраструктуры электронных коммуникаций, что создает новые возможности для укрепления информационного общества в Латвии.



Отрасль и инфраструктура связи стали всеобъемлющей сетью, которая на самых разных технологических платформах соединяет создателей и поставщиков информации с получателями информации. Одна из самых видимых частей данной сети - это вышки связи и антенные мачты, которые тесно связаны как с Латвийским государственным центром радио и телевидения (ЛГЦРТ), так и с историей страны в целом. В тридцатые годы двадцатого века именно в Латвии были самые высокие деревянные радиовышки в Европе, а полтора века спустя в столице появилась самая высокая башня в Европейском Союзе. Эти исторические моменты не только расширили технологические возможности предоставления гражданам доступа к радио, позднее телевидению и другим услугам, но также зафиксировали имя Латвии в истории мировых достижений и инноваций.



В 2019 году в Вилякском и Краславском крае планируется построить новые антенные мачты. Их задача даже важнее миссии первой или самой высокой башни. Новые вышки послужат основой для укрепления информационного пространства в регионе. Скайстская и Вилякская аннтенные мачты позволят поставщикам услуг средств массовой информации и электронных коммуникаций предоставить жителям региона гораздо больше возможностей быть информированными, доступными, безопасными, прогрессивными, предлагая новые услуги, инновации и добавленную стоимость.



Вы, читающие это послание, уже знаете, какова судьба антенных мачт в Скайсте и Виляке и удалось ли достичь поставленных целей. Мы верим и надеемся, что антенные мачты высотой 100 метров не только укрепили информационное пространство, но и улучшили качество жизни в регионе и дали новые возможности для операторов электронных коммуникаций для предоставления гражданам более качественных услуг.



Летом 2019 года, когда это послание закладывается в основу мачт, мы желаем Латгалии и всей Латвии сильных, богатых духом и творческих людей, которые постараются, чтобы  цель подъема антенной мачты была достигнута и позаботятся о предоставлении информации бесплатно!



Боже, благослови Латвию!»



Сообщение было подписано 20 июня министром сообщения Талисом Линкайтсом, во время регионального визита в Краславу, председателем Краславской краевой думы Гунаром Упениексом и председателем правления ГАО «Латвийский государственный центр радио и телевидения» (ЛГЦРТ) Гиртом Озолсом.



7 августа в капсулу был помещен выпуск газеты «Эзерземе» от 28 июня, в котором сообщалось о визите министра, о подписании вышеупомянутого документа, рассматривались вопросы, касающиеся Краславского края и другая информация.



В историческом моменте - закладке капсулы на строительной площадке радиовещательной мачты в Скайстской волости у дороги Краслава - Дагда, принимали участие Гиртс Озолс, председатель правления ЛГЦРТ, Винета Спругайне, руководитель отдела маркетинга и другие представители ЛГЦРТ,  заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Мойсей, депутат думы Виктории Лене, руководитель  управления Скайстской волости Гундега Гришане, руководитель Краславского Дома культуры Валда Тимуле, представитель строительной компании ООО «Empower» Айгар Калниньш  и строители. Историческое событие было украшено музыкальными выступлениями семьи Илзе Межниеце, руководителя  Краславской фольклорной группы.



В своем выступлении перед присутствующими Гиртс Озолс упомянул, что в этом тысячелетии   ЛГЦРТ построил шесть трансляционных мачт и башен, и скайстская  мачта станет седьмой. В этом году отмечается 70-летие радиовещательной мачты в Улброке и 30-летие запуска Зеленой башни. Председатель правления ЛГЦРТ подчеркнул важность зарождающихся вещательных мачт не только для Латвии, но и для укрепления информационного пространства на границе Европейского Союза. Новая мачта улучшит качество общественного телевидения и радиовещания и позволит частным операторам телевидения и мобильной связи значительно улучшить качество обслуживания. В течение следующего года мачтам будет также предоставлена   оптическая сеть, что улучшит качество услуг электронной связи.



«Лучше поздно, чем никогда! Это тот случай», - сказал Виктор Моисей в своем обращении. «Долгожданное событие ... В природе нет пустоты - если латвийское телевидение или радиовещание не доступно, тогда есть другое телевидение и радио, в данном случае из соседних стран».



Заместитель председателя Краславской краевой думы также подчеркнул важность радиовещательной мачты с точки зрения развития инфраструктуры, которая необходима местным жителям для расширения и улучшения зоны своего мобильного доступа: «Надеюсь, у вас будет хороший звук по радио и четкое изображение по телевизору!»



Желающие могут приобрести газету «Эзерземе» от 28 июня с.г., которая вместе с посланием будущим поколениям положена в основание Скайстской мачты вещания в редакции газеты, улица Лачплеша, 20, в Краславе.




Ивета Лейкума.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi