Региональный визит министра сообщения в Латгалию

img

С 19 по 21 июня министр сообщения Талис Линкайтс с региональным визитом посетил Даугавпилс, Краславу и Ливаны. В рамках визита у министра были запланированы встречи с главами нескольких самоуправлений, представителями региона планирования Латгалии, а также осмотр железнодорожных, трамвайных, телевизионных вышек и других объектов инфраструктуры.

19 июня Т. Линкайтс на поезде приехал в Даугавпилс. В первой половине дня состоялась встреча с городской думой, а также с руководством АО «Daugavpils satiksme», на которых обсуждались различные вопросы, связанные с транспортной отраслью, в том числе с новой трамвайной линией. Во второй половине дня министр вместе с Янисом Ланги, председателем АО «Latvijas Valsts ceļi», и Кристианой Годиней, главой Государственной дирекции автотранспорта, приняли участие в заседании Латгальского региона планирования.



20 июня Т. Линкайтс встретился с руководством Даугавпилсской краевой думы, во время чего обсудили состояние местной государственной автодороги Вецпилс-Бикерниеки-Браманишки (V687), а также увиделся с представителями ООО «LDZ Ritošā sastāva serviss» и посетил Даугавпилсскую распределительную станцию. Министр также отправился в Даугавпилсский техникум, чтобы поговорить со студентами о роли машиностроения в транзитной отрасли.



В тот же день Т. Линкайтс посетил Краславу, чтобы встретиться с руководством краевой думы. Позже вместе с Гунаром Упениексом, председателем думы, и Гиртом Озолом, председателем правления ГАО «Латвийский Государственный радиотелевизионный центр» было подписано послание для будущих поколений, которое чиновники поместили в капсулу, чтобы через месяц замуровать ее в основание новой мачты сообщения Латвийского государственного радиотелевизионного центра.



«Отрасль сообщения и инфраструктура стали всеобъемлющей сетью, которая на самых разнообразных технологических платформах объединяет показатели информации и предоставителей с получателями информации. Одна из самых видимых частей этой сети – башни и мачты связи, которые тесно связаны как с Латвийским государственным радиотелевизионным центром, так и с историей государства в целом. В тридцатые годы двадцатого века именно в Латвии были самые высокие деревянные радио-мачты в Европе, а полвека спустя в столице появилась самая высокая башня в Евросоюзе. В 2019 году в Вилякском и Краславском краях строятся новые мачты связи. Их задача намного более важная, чем задача первой или самой высокой башен. Новые мачты связи должны служить основанием для укрепления информационного помещения в регионе», -- сказано в послании.



Капсула с посланием в основание 100-метровой мачты будет замурована уже примерно через месяц, когда начнется строительство мачты в Скайсте.



«Здесь то место, где свое имя находит наша судьбоносная река Даугава. И здесь нужно слышать песню о ней! – подписывая послание в будущее, подчеркнул председатель Краславской думы Гунар Упениекс.



В местах, где запланировано строительство башен, в данный момент у жителей есть возможность воспринимать ТВ и радиосети. Однако так как в этих местах ближайшие производители Латвийского радиотелевизионного центра находятся сравнительно далеко, а производящие устройства соседних государств – всего на расстоянии в несколько километров, они обеспечивают заметно лучший уровень сигнала, и создается ситуация, что программы соседних стран воспринимаются с более простыми антеннами.



В восприятии общественных СМИ министр сообщения убедился и в находящейся на Латвийско-Белорусской границе Пиедруе, где Латвийский радиотелевизионный центр производил измерения приема, сделав вывод, что возможно восприятие всех Латвийских общественных программ СМИ, однако уровень сигнала программ соседней страны в этом месте намного выше, ведь вещатели находятся всего на расстоянии нескольких километров.



«Развитие инфраструктуры в данный момент является приоритетом Радиотелевизионного центра, потому что за 95 лет деятельности мы убедились, что это самая стабильная инвестиция в долговременное развитие отрасли связи, информации и коммуникационных технологий. Несомненно, доступная для государства и операторов услуг электронных связей инфраструктура является также одним из камней преткновения безопасности государства», -- подчеркивает Гиртс Озолс.



Чтобы новые мачты передач можно было использовать также для обеспечения других услуг электронных связей, предусмотрено, что башни будут подключены также к широкомасштабным оптическим сетям, таким образом, открывая возможность для операторов региональных и национальных электронных связей подключиться к широкомасштабной сети и обеспечить жителям интернет высокого качества и другие услуги.



Как сообщалось ранее, Радиотелевизионная башня обеспечивает вещание бесплатных телевизионных программ, а также общественного радио в таком объеме, в каком каждая вещающая организация заказывает. В данный момент 1-я Латвийская телевизионная программы и остальные существующие бесплатные программы доступны на 99,77% сухопутной территории, достигая 99,87% жителей. Также Латвийская первая радиопрограмма охватывает 97,6% территории, достигая 99% жителей.



В пятницу, 21 июня, министр транспорта отправился в Ливаны, где встретился с руководством городской думы и осмотрел объекты инфраструктуры. Позже министр организовал встречу с Екабпилсской городской думой, чтобы лично увидеть новые автобусы, работающие на сжатом природном газе. Как известно, Екабпилс стал первым городом в Латвии, который использовал эту альтернативную форму энергии для общественного транспорта.



Информацию подготовили Алена Зaндере, Винета Спругaйне.



Актуальные вопросы для Краславского края



Во время визита министра сообщения Талса Линкайтса в Краславу обсуждались важные для края вопросы.



Одной из актуальных проблем, которая решалась в течение нескольких лет, была передача моста через Даугаву государству, поскольку стоимость ремонта моста и содержание объекта Краславским краевым самоуправлением непомерно велика. В свою очередь, Краславская краевая дума может перенять несколько участков государственной дороги. В настоящее время этот вопрос согласовывается с ГАО «Латвийские государственные дороги». Министр согласился с тем, что этот вопрос должен быть решен путем достижения взаимоприемлемого решения, с тем чтобы участки дорог, переданные самоуправлению, были бы, по возможности, объединены в одну сеть, которая облегчила бы их техническое обслуживание.



Министр был проинформирован об интенсивном использовании региональной дороги P69 Скрудалиена-Каплава-Краслава транзитными грузоперевозчиками, главным образом с литовской стороны, что негативно сказывается на ее качестве, хотя дорога государственного значения A6, которая больше подходит для перевозки тяжелых грузов и интенсивного движения, идет параллельно. Председатель Краславской краевой думы выступил с предложением перенести транзитное движение на дорогу класса А, чтобы сохранить региональные дороги, сократить расходы на их ремонт и защитить мост через Даугаву. Министр сообщения пообещал обратить внимание на возможности ремонта дорог путем реализации латвийско-литовской программы в следующем периоде.



По вопросу сокращения времени, которое мы проводим на пути в столицу, были  обсуждены возможности железнодорожных перевозок. «На гипотетическом уровне, ничего не обещая» говорили о том, что поезд Рига - Даугавпилс смог бы «остаться на ночь» в Краславе и вернуться в Ригу утром. То есть, если найти возможность съехать на дополнительный путь и предоставить ночевку персоналу, обслуживающему поезд. Договорились искать решения для тестовой поездки, предварительно проведя опрос о том, сколько пассажиров готовы пользоваться такими услугами по пятницам и воскресеньям.



Министр сообщил о визите в Беларусь в начале июля, где также будет обсуждаться вопрос электрификации железнодорожной линии. В результате положительных решений в далеком будущем мы сможем надеяться на удобный и быстрый доступ как к Риге, так и к Беларуси.



Говоря о ремонте участка государственной дороги Краслава-Извалта, Т. Линкайтс подтвердил, что этот участок дороги не исключен из программы ремонта дорог и будет реконструирован до 2022 года. Актуализировался вопрос о давно обещанном обновлении дорог до волостных центров.



В продолжение встречи министру сообщения была представлена   идея самоуправления о создании логистического центра на латвийско-белорусской границе в Патерниеках и строительстве общественной стоянки перед пограничным пунктом, которая обеспечит водителям удобство а местным предпринимателям возможность предоставления услуг в соответствии с надлежащими санитарными нормами.



Было приятно видеть результат качественной работы нашей команды Отдела развития Краславского края, которые шаг за шагом продвигаются к достижению цели. Министр похвалил самоуправление за работу и тактику, использованную для достижения целей.



В Пиедруе, встречаясь с местными жителями, Талис Линкайтс обещал значительные улучшения во всех предоставляемых услугах связи со 2 января следующего года, на прощание заявив: «Смотрите латвийское телевидение и слушайте латвийское радио! Я приеду проверить, действительно ли вы так делаете!»



Ивета Лейкума.



 



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi