В поисках своего счастья

img

Затяжная весна не только порядком поднадоела - измучила. Долгожданное тепло пришло только к двадцатым числам апреля, когда задремавшее солнышко наконец-то вспомнило об озябшей земле. Светлый праздник Пасхи, Воскресение Христово с торжеством вечных символов. Вера, надежда и любовь! Душа ликует, о счастье мысли…

Праздник храмовой, семейный, и вдвойне радостно, если в этот день торжества жизни над смертью свои двери распахивает очаг культуры. Такую отраду своим уважаемым землякам предоставила Индра, станция роз, посёлок муз, где в мире и согласии уживаются люди разных национальностей. Повод случился тройной – католическая Пасха, юбилей Ольги Йоксте, с чьим именем связано сохранение и развитие старинного ткацкого искусства. А еще нардом приглашал на концерт, не простой –благотворительный. Музею счастья понадобились чудо-очки , взглянув через которые, экскурсанты увидят и почувствуют нечто невообразимое. Тем и знаменита наша полузабытая и небогатая Латгалия, что мы упрямо пытаемся воспарить над суровыми буднями. Не ныть, а жить, полнокровно и интересно! На волнах оптимизма и родились в приграничном поселке широко известные в республике фестивали «Венок Латгалии», популярные праздники варенья, на которые приезжают сладкоежки даже из Риги, а музей счастья в пустующем здании кирхи – это наглядный пример коллективного творчества таких неугомонных людей как Эрика Габрусане, Анжела Кузминская, Эрика Заровская, Илона Кангизере и Ольга Йоксте, владеющих таинством оставить свой яркий след в истории родного поселка. И если в воскресный день сюда приезжают гости издалека, приходят стар и млад, то это ли не лучшее подтверждение желания провести светлый праздник вместе. 



Первое приглашение в выставочный зал ткацкой мастерской, где вниманию посетителей предлагалась персональная выставка рукодельницы от Бога Ольги Йоксте. В центре зала расстелен четырехметровый зеленый половик – первая самостоятельная работа юной ткачихи. Более трех десятков лет минуло с той поры, а половик не поизносился, не выгорел. И ранее, и теперь практичные деревенские коврики ткали из матерчатых ленточек, нарезанных из старой одежды. Плюс нити, и в результате на примитивном ткацком станке рождалось не только практичное, но и художественное изделие. Латгальцы никогда не злоупотребляли яркими красками и слишком замысловатым орнаментом. Лаконичность и цветовая сдержанность определяют неповторимую гармонию, в которой отражается синь небес, зелень трав, глубина озерных вод, разноцветье летнего луга и желтизна хлебного поля. На стенах зала экспозиции не только лучшие работы признанной художницы, здесь органично соседствуют и изделия её учениц – от самого юного до весьма почтенного возраста.



Сама церемония чествования виновницы торжества обернулась сердечной импровизацией и наглядным примером удивительного переплетения судьбы конкретного человека, с историей поселка, озаренного туристическим имиджем. Об этом говорили многие, кто пришел на юбилей с цветами и подарками. В своем поздравительном слове управляющая волостями Эрика Габрусане особо подчеркнула, как развитие малой родины во многом зависит от жизненной позиции конкретного человека. В нашем случае юбиляр – убедительный пример патриотизма. В свою очередь, Ольга Йоксте искренне благодарила самоуправление за постоянную поддержку в реализации самых дерзких творческих проектов. В знак признательности художница настояла на своем, предложив главному партнеру по сотрудничеству взять на память выставочный экспонат. Эрика Яновна, продемонстрировав изысканный вкус, выбрала бежевую шаль. Уникальное изделие, согретое теплотой души автора. 



В потоке поздравлений женский ансамбль «Ревия», ставший визитной карточкой Индры, блеснул исполнительским мастерством. Когда затихли адресные песни, дамы обратили внимание гостей на тот факт, что сегодня они принарядились в народные костюмы не случайно: домотканые юбки родились на ткацких станках индской мастерской. На второй день в телефонном разговоре Ольга расскажет мне о том, как Индра стала её вторым домом. Отца её, Петериса Орупа, прекрасно знаю не один десяток лет. Его аккуратный хуторок у дороги Краслава – Дагда и сейчас подтверждает: здесь живет настоящий хозяин. Обычная сельская семья, трудолюбивая и даже творческая: хозяин слыл музыкантом, да и во всем активным человеком. Вот и обе дочери увлеклись народным искусством, и рукоделием. Старшая, Ольга, окончив скайстскую восьмилетку, поступила в Резекненскую школу прикладного искусства. Освоив ремесло художественного ткачества, продолжила образование в Даугавпилсском университете, где защитила диплом педагога. Ровно четверть века в Индре, здесь встретила свою судьбу. Было дело, с Иваром, эзерниекским парнем, учились в Резекне. Так что в душе пограничник тоже творческая личность, видимо, ещё не пришло время раскрыться таланту мастера керамики. Прекрасная дочь Иева, студентка факультета философии Латвийского университета. Свой добротный дом на улочке Дарза, жизнь в окружении хороших людей, а что ещё нужно для полного счастья?! Живя на краю Латвии, дружная семья совершенно не испытывает комплекса провинциальности. Поездки на праздники, концерты, спектакли в Краславу, Даугавпилс, Резекне и даже Ригу – потребность души и семейная традиция. Друзей и единомышленников предостаточно. Вспоминая азарт реализованных проектов, Ольга не раз называла Анжелу Кузминскую и Эрику Заровскую. Сама Ольга с удовольствием руководит ткацкой мастерской, преподает в двух индских школах. Полнокровная интеллектуальная жизнь с бесконечными замыслами. А в моей памяти живы годы плодотворного сотрудничества «Эзерзееме» с Ольгой, как главой самоуправления. И в нашем торопливом разговоре взгрустнули об одном: быстро промелькнули годы. Не ошибся тот, кто отыскал свое главное дело жизни на родине. 



Благотворительный концерт Индра подготовила исключительно собственными силами. Пасхпальную тематику предложила «Ревия», танцевальный коллектив «Вабанк» блеснул современностью, а сениорский «Добрый вечер» явил пример извечной истины: любви и танцу все возрасты покорны. Благодарные зрители жертвовали свои кровные музею счастья… Звучала щемящая сердце мелодия «Ne kur nav tik labi kā mājās».



Алексей ГОНЧАРОВ.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi