Подготовка к Пасхе

img

Вербное воскресенье, в Туристическо-информационном центре (ТИЦ) в сотрудничестве с Краславским клубом мамочек состоялась очередная встреча с Интой Речей. В рамках мероприятия желающие приняли участие в творческом, здоровом позднем завтраке, сами приготовили Пасхальные блюда, создали декоры и изготовили экологическое мыло.

Зайдя в уютные помещения ТИЦа, можно было ощутить легкую, светлую атмосферу и позитивную энергию, которая витала вокруг. Женщины вместе со своими маленькими помощниками усердно трудились на кухне. В обществе мнение о детях на кухне двойственное. Некоторые считают, что дети на кухне – это помеха, потому что они нуждаются в чрезмерном внимании, процесс готовки происходит медленнее, чем было запланировано, нужно больше убирать. Участники клуба мамочек считают, что дети на кухне – настоящие помощники. Детям нравится принимать участие в процессе готовки – нарезать овощи или фрукты, тереть на терке, делать формочки, раскладывать кухонные принадлежности, дегустировать блюда, сладко облизывать ложку или макать пальчик в блюдо с едой. Психологи признают, что участие детей в процессе готовки способствует не только развитию физических навыков, но и является позитивным вкладом в процесс формирования детской самооценки. К тому же, привлечение ребенка к готовке способствует развитию навыков здорового питания. 



Так же, как в прошлый раз, участницы должны были разделиться на команды, потому что каждая готовила свое блюдо. Одна команда готовила лимонный крем, вторая – быстрый банановый пирог, а третья – морковный салат с яйцом. Деликатесом был признан морковный салат с яйцом на крекерах, что особенно понравилось детям. Они с интересом наблюдали, как их мамочки готовили вкусные блюда, и спешили к ним на помощь. Один натирал морковь, второй резал вареные яйца и морковь на ломтики, третий перекладывал сгущенное молоко в посуду, четвертый выравнивал основу из печенья для бананового пирога. Все трудились, как одна большая команда и не могли дождаться, когда все это можно будет продегустировать. 



Когда еда была готова, можно было садиться к столу и делиться впечатлениями о процессе готовки, рецептах и вкусе. Все началось с салатов и крекеров, потом перешли к сладким десертам – банановому пирогу и лимонному крему. Детям понравились десерты, потому что они были украшены цветными съедобными шариками. Кто же от этого откажется? Когда все было приговорено, животы полные, посуда помыта и все обсуждено, можно было приниматься за изготовление экологического мыла.



Инта Реча продемонстрировала самодельное мыло, которое было разных форм, цветов и с разными украшениями. У каждого была возможность изготовить мыло для себя. Каждый мог выбрать, какой аромат оно будет включать, в какой форме будет сделано и какие растения добавит для декора. Инта пояснила, чем отличаются базы мыла одна от другой, и что имеется в их составе. У одного мыла была кристально-прозрачная база, у второго – база из козьего молока, однако обе базы не содержали в себе никакого запаха, поэтому они очень хорошо насыщались цветом и впитывали аромат. Так как Пасха уже близко, мы выбрали формы яиц и зайчиков, и украсили их сухими цветами. Потом по выбору добавили аромат и разлили мыльную массу в формочки. После этого на мгновение воцарилась тишина, и все с интересом наблюдали за происходящим. Это казалось удивительным! В завершение упаковали мыло в подарочные мешочки, думая о любимых, которым подарим его на Пасху. 



Пришло время изготовления «ловцов снов». Сначала взяли гибкие ветки, создали круглую форму и металлической проволокой закрепили концы. Когда основа была готова, выбрали нитки, с помощью которых будем создавать орнамент ловца снов. В этот орнамент можно было включать также различные декоры – бусинки, блестки и декоративные перышки. Инта рассказала о старинном значении ловцов сна. Он предусмотрен, чтобы охватывать и удерживать хорошие сны, а плохие выводить через дырочки изящной сеточки прочь. Ловцов снов раньше весили у изголовья кровати. Главная задача – делать ловца снов с добрыми, позитивными мыслями, тогда они смогут выполнять свою функцию и оберегать нас от злых снов. Рассказы Инты казались очень интригующими, поэтому и я принялась за изготовление своего ловца снов. Могу смело сказать, что создание ловца снов – это успокаивающее и интересное занятие! Детям тоже очень понравилось их делать. 



Работа была завершена, живот полон, сердце ликовало от счастья, отправилась домой, взяв с собой самодельное мыло, ловца снов и теплые воспоминания об этом чудесном начале дня! Больше спасибо Инте Реча за практическое занятие и новые рецепты, которые определенно будут использованы и у меня дома. Огромная благодарность также Клубу мамочек, который каждое следующее занятие организует еще более увлекательным, чем предыдущее. Каждое занятие практическое, и это обогащает мой опыт, и опыт других участников, поэтому я призываю всех принимать участие в мероприятиях Клуба мамочек – здесь никогда не будет скучно!



 



Лайма ЛИЕПИНЯ.



 



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi