Весну встретили!

img

Несмотря на то, что астрономическая весна нынче началась уже 20 марта, теплыми днями она нас особо не баловала. Но солнечные афиши, которые приглашали на встречу весны 6 апреля в Краславском замковом комплексе Гр. Платеров, обещали – сейчас будет! И была! Предприимчивые организаторы мероприятия не только пригласили большое количество домашних производителей и ремесленников, которые продавали самые разные угощения и поделки, но и «заказали» отличные условия погоды, так что каждый мог почувствовать
особую весеннюю атмосферу.

Ярмарка – по-настоящему весенняя – яркая и радующая как разнообразием предложений, так и возможностью увидеть друзей и знакомых, почувствовать радость встречи. Например, поговорив с заведующей Аглонским музеем хлеба Вией Кудиней, узнала, что в следующем году день имени Вии в Аглоне будет праздноваться в Вербное воскресенье, поэтому чествование запланировано проводить тише и торжественнее, но, конечно, так же радушно, как и раньше, потому что с Вией иначе не бывает, ее сердечность и мудрость может растрогать любого. В следующем году будем отмечать 15-летний юбилей Аглонского музея хлеба, а хлебопекарня работает уже 20 лет, поэтому этот год нужно провести спокойнее, -- улыбаясь, говорит Вия.



С Прейльским мастером вина и ярких пипаркукас Иреной Коледой познакомилась, работая в Обществе Латгальских тематических поселков. Ирена всегда осваивает и реализует что-то новое – вносит разнообразие в сорта вин и украшает пипаркукас, которые сравнимы с произведениями искусства. Но еще интереснее ее сад в Прейльском крае и рассказ о его возникновении.



Была  рада встретить женщин из Аулеи с известными клецками; похожие по вкусу готовила моя бабабушка Розалия, потому что она родилась в Пейпинях Аулейской волости. Ах, сладкий летний вкус детства! 



Всегда приятно встретить усердную Олгу Бирке из Индры с фантастическими сырами, добродушную заведующую Андрупенским музеем Скайдрите Паулиню и многих других. Пока в конюшне и на площадке замкового комплекса суетились продавцы и покупатели, на втором этаже ТИЦа проходили творческие мастерские в рамках мероприятия «Встреть своего мастера».



Под руков одством керамиков Олги и Валдиса Паулиней была возможность сделать свистульку из глины. В этот раз привычная форма свистящих птичек была заменена на свистящую (или лающую?) собачку. А почему бы и 
нет, когда здесь же вертелась выдающаяся модель – девочка породы корги Бронза? Глиняные собачки получились такими же грациозными, как живая модель.



Большое движение было заметно в творческой мастерской у мастеров кукол общества «Pīlādzītis klubs», учителей дошкольного образования Илоны Эйсаки и Надежды Исаковой. Тряпичных и бумажных кукол усердно изготавливали и дети, и родители. Здесь же заведующая Индрским музеем счастья Илона Кангизере дарила всем счастье – наполняя «мешочки счастья» разными высушенными растениями, крася камешки – превращая их в «Божьих коровок счастья», а также глядя на мир сквозь очки разных цветов. Создавая свою божью коровку, узнала, что в новом сезоне в музее счастья посетителей ожидают другие, более интересные входные билеты. Какими они будут – пусть пока останется секретом. В музее в данный момент пополняются и изменяются выставки, создаются новые экспозиции. Обещают быть интересными и, хотя я в музее счастья уже была, с удовольствием поеду еще раз – рассказанное Илоной заинтриговало.



Кухня центра кулинарного наследия тоже не осталась пустой в праздник ожидания весны – там своими умениями делилась богатая опытом кондитер, домашний производитель Лония Яковеле, проводя мастер-класс «Печенье со вкусом детства». Маленьких хозяюшек учили тому, как нужно раскатывать тесто, как экономичнее вырезать печенье, чтобы не оставалось лишнего теста. В результате печенье получилось отличное – хрустящее и таящее во рту. 



Спасибо организаторам мероприятия – работникам Краславского туристическо-информационного центра и Центра кулинарного наследия! Ваша профессиональная отдача придала мероприятию ощущение легкости и весны. Весну в Краславе встретили с почестями!



Ивета Лейкума.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi