Семинар представителей Дагдского краевого самоуправления в Вимианзо (Испания)

img

Представители самоуправлений встречаются в Испании В апреле два представителя Дагдского краевого самоуправления приняли участие в проекте «Europe for Citizens» в испанском поселке Вимианзо. 21 участник из Латвии, Испании, Бельгии, Португалии, Италии, Болгарии и Хорватии собрался на международный семинар «Debating the Future of the European Rural Territories and the Social Value of the Cultural Heritage of the EU Historic Villages/ Дебаты о будущем Европейских сельских территорий и социальная ценность культурного наследия поселков». Каждая страна-участница проекта презентовала свое родное место. Слушая рассказы и смотря видео о Дагдском крае, интерес слушателей вызвала красивая природа в разные времена года и культурные мероприятия наших жителей.

На семинаре выступили ведущие исследователи Ла-Коруньи и Сантьяго-де-Компостела , рассказав о том, что такое наследие . Исследователи археологии упомянули известный нам всем факт, что, благодаря археологическим раскопкам, мы можем следить за развитием конкретного места. 



Europe direct Ла-Коруньского ЕС пункта упомянул стремительные перемены в Евросоюзе: миграция, сокращение количества жителей, старение жителей, неравномерное развитие городского и сельского туризма. Признаки развития новых тенденций туризма в Испании и Португалии: креативный туризм, гастрономия, привлечение местных фермеров, создание познавательных троп. Мой интерес привлек рассказ одного исследователя, основателя фонда – о пути Сантьяго. (в Сантьяго есть путь паломников, его проходят с христианским уклоном или с любовью к природе, людям, приключениям и самому процессу прохождения). У пути Сантьяго (называемого также дорогой Святого Иакова) есть несколько маршрутов. Самый популярный из них – Французский путь – начинается в южном городке Франции Сен-ЖанПье-де-Поре и ведет по северу Испании до Сантьяго-де-Компостела. Другой путь ведет по самому северу Испании вдоль океана. Несколько путей идет через Францию, Италию и Португалию. Вернувшись домой, в СМИ прочитала, что начнут прокладывать путь и из Латвии. Дорога маркирована желтыми стрелками и символами ракушки (в Испании и Португалии) и красно-белыми флажками (во Франции), нужно только следовать указаниям. Рассказывается также о том, что постепенно на обочинах этих дорог развивается сеть гостиниц, появляются новые места питания, люди приводят в порядок те места, через которые проложен путь и т. п. Мы все знаем, что культурное наследие – это обобщение накопленных художественных, архитектурных, музыкальных, литературных и научных ресурсов, которые получены в наследство из прошлого. Но нельзя забывать и о том, что культурное наследие – это свидетельство духовных действий человека в материальной или нематериальной форме, которое включает в себя работы художников, музыкантов, архитекторов, писателей и ученых, а также анонимных художников, выражение духа человека и систему ценностей.



Конечно, на формирование нашего культурно-исторического наследия Дагдского края повлияло не только географическое расположение и воздействие разных культур, но и политические происшествия и хозяйственная деятельность в различные периоды истории. Самая большая и наиболее точно воспринимаемая часть культурного наследия – это памятники культуры, главную ценность которых определяет аутентичность. И в крае есть множество памятников культуры, которые находятся под защитой государства. Но очень важно сохранять и развивать те объекты, которые не включены в список охраняемых государством памятников культуры, а связаны с важными историческими событиями, традициями, знаменитыми личностями. Во время визита была возможность прикоснуться к тысячелетним культурным и историческим наследиям.



Конечный пункт – Галисийская провинция, находящийся на берегу океана северо-западный город Испании Ла-Корунья. Наш путь на машине пролегал вдоль маленьких поселков. Эта часть Испании, которая считается очень хорошим регионом морских даров, отличается от юга и центра государства, потому что здесь ландшафт зеленее и летом температура не поднимается так высоко, как в других местах страны, а в этот раз в апреле, в дни проекта, город встретил нас проливным дождем. Провинцию Ла-Коруньи на западе и севере омывает Атлантический океан. Вимианзо – один из 94 муниципалитетов провинции Ла-Корунья с 8475 жителями. 



Вимианзский замок построен в 12-м столетии, и это были владения рода Москосо. Это один из лучше всего сохранившихся замков в Галисии. В данный момент он принадлежит самоуправлению. В замке оборудован центр рукоделий. Работает традиционная выставка, где можно осмотреть и ознакомиться с историей Галисии, ее традициями. Можно приобрести вышивку местных рукодельниц и самому попробовать поработать вместе с ремесленницами. Посетители могут гулять по развалинам замка и вокруг его внешних стен. Впечатляюще. В завершение проекта побывали в Муксии, которое является святыней Богоматери и популярным местом паломничества. После чего дорога ведет до дальней западной точки континентальной части Испании -- к рогу Фистера, который древние римляне воспринимали, как «край света». Здесь до сих пор существует культ иезуитов, а также христианские традиции. Многие паломники регулярно приходят наблюдать за «смертью солнца» -- как оно вечером погружается в Атлантический океан (по рассказам гида). Так называемое «Побережье смерти» Коста да Морте окутано бесчисленными легендами. 



На семинаре много говорили о делах в рамках проекта, о примерах хорошей практики. Проект финансируется в рамках ЕС программы «Европа для граждан» / «Europe for Citizens». 



Мария МИЦКЕВИЧА, координатор проекта.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi