Дарующий радость счастлив вдвойне

img

Счастье – это искусство довольствоваться тем, что есть. Далеко не каждому удается жить с радостью, а вот Ирена Франскевича сумела расцветить и будни, и праздники.

С неунывающей дагдчанкой познакомился в краевой библиотеке, где открывалась персональная выставка ее декоративных подушек. Так интересно совпало: младшая сестра Вия в фейсбуке выставила оригинальные работы Ирены, и неожиданно поступило приглашение из Краславы. Для недели сна подушки созвучны тематике. Мастерица не долго думала, до того уже были персональные выставки в Дагде и Зилупе, а Краслава еще солиднее. Для экспозиции Ирена отобрала декоративные подушки, сделанные предыдущей зимой. Летом дел невпроворот, даже если ты пребываешь в статусе безработной. Борьба за выживание – удел многих латгальцев, главное – не утратить веру в лучшее. Свой дом, трое детей и неугасимый интерес к жизни. Таких людей мы и называем неисправимыми оптимистами. Истина известная: дарящий радость другим счастлив вдвойне.



Об этом симпатичная женщина рассказывала всем тем, кто пришел на весеннюю презентацию. А из Дагды приехала целая делегация родственников. Диалог с залом получился гармоничным, как и гамма изделий, предложенных на суд зрителей. С чего все началось? Об этом мне рассказывала искусная мастерица после того, как стихли аплодисменты. Обе бабушки Ирены на станках ткали покрывала и половики и, видимо, тогда в детской душе загорелся первый огонек любопытства к народному творчеству. С особой теплотой моя приятная собеседница вспомнила бабушку Адольфину – одиннадцать детей, четверть сотни внуков! Таким богатством семьи гордились раньше, да сейчас Ирена признается, что большая родня – это и радость встреч, и поддержка в трудную минуту. На досуге она однажды прикинула, что за два десятка лет творчества изготовила более 170 подушек, которые, главным образом, стали украшением квартир и домов родственников и друзей. Что самое интересное: автор руководствуется принципом – сюжеты не должны повторяться! В век товарного изобилия трудно удивить чем-то взрослых и детвору. А вот Ирене удается: месяц назад в день рождения сумела по-настоящему порадовать племянников. Анжела в восторге от Тома и Джери на подушке, а Аугусту очень понравился волк из мультфильма «Ну, погоди!». Такой авторский стиль: на большинстве разноцветных подушек – сказочные картинки, но есть цветы и прочие фантазии, чтобы порадовать и взрослых. В интерьер любой комнаты подушки на диване вносят свой особый штрих, а Ирена умеет угадать и с рисунком, и с цветом. Путь к неповторимой гармонии всегда сопряжен с поиском, и когда подарок оказывается в нужный момент в самом подходящем месте, тогда мастерица и испытывает такую радость, что не хочется прекращать творческие поиски.



Увлечение это не из дешевых. Однажды Ирена не поленилась подсчитать, что на изготовление даже маленькой подушки она использует более восьми тысяч отрезков разноцветных нитей длиною 4-5 сантиметров. И каждый должен найти свое точное место! В зимнее время на одно декоративное изделие уходит неделя. Основа недорогая – обычная мешковина, а вот акриловые нити, называемые искусственной шерстью, стоят недешево. Одно радует – торговля предлагает такой богатый цветовой спектр, что еще ни разу не пришлось искажать тональные рисунки оригинала. В интернете такое богатейшее предложение эскизов, что глаза разбегаются.



Вспомнили мы и первую подушку. Как-то у подруги Карины наша Ирена засмотрелась на удачное рукоделие машинной вязки. Внутренний голос подсказал: ручной вариант должен быть теплее. С того и начались поиски самовыражения. Долго мучилась, пока открыла собственный стиль. Первый желто-голубой орнамент отдавал холодком, а вот когда принялась за веселые сказочные сюжеты вдруг ощутила: собственную энергию можно передать изделиям. И тогда подушки как бы оживают. Идти своим творческим путем и трудно, и интересно, по крайней мере таким видом рукоделия в Дагде пока никто не занимается. Ей нравится выполнять художественную работу под заказ. Дочурка Марта в прежние годы всегда загадывала желание на рисунок подушки, а в этот раз 27 марта мамочка подарит любимице живого попугайчика. Одарив рукоделиями самых близких родственников, Ирена теперь готовит подарки двоюродным, троюродным… Стимул в творчестве очень важен, ведь только в непрерывной работе растет мастерство. А для совершенства, как известно, нет предела, так что лучшие работы и следующие персональные выставки – впереди!



… Была когда-то в Дагде знаменитая фабрика «Нарута». Там и начинала свою карьеру дипломированный варщик карамели Ирена Франскевича. Когда смутные девяностые поставили жирный крест на сладкой карьере молодого специалиста, Ирена начала и продолжает борьбу за выживание. Мало того, сегодня она преподает нам всем наглядный урок на тему «жить с радостью!» Под занавес разговора талантливая рукодельница вдруг призналась, что с юности выписывает «Эзерземе» и очень благодарит коллектив редакции за статьи о простых людях, не утративших оптимизма. Ирена считает, что в наше непростое время так важно поддерживать друг друга. Что, на мой взгляд, ей и удается.



Алексей ГОНЧАРОВ.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi