Лаборатория красоты в Верхнедвинске

img

Странным является третий месяц года: его начало – это зима с дыханием тающего снега в груди, а середина – уже весна с мокрыми носами сосулек. Промозглый, но приятный мартовский воздух. Освежающий и напрягающий одновременно. Когда дни еще окутаны зимней серой снежной юбкой, а потом ты вдруг поднимаешь глаза и замечаешь: распустилось чистое серебро – верба. Это свидетельствует о том, что стремительно приближается весна и Пасха.

Традиционно, уже три года подряд Дагдское краевое самоуправление именно в это время организует свой творческий мастер-класс «Прикосновение весны» в Верхнедвинской центральной районной библиотеке. Нынче параллельно с мастер-классами состоялось также открытие выставки вышитых картин и икон нашей великолепной, не знающей усталости землячки Тамары Дорофеевой «Радуга души». Большое количество заинтересованных собралось в зале, чтобы послушать не только ее рассказ о хобби – вышивке, но и стихи в исполнении Тамары о Латгалии, родине и мечтах. Нынче свои творческие мастер-классы предложили: Илона Мурниеце (изготовление домового из льна и весенние декорации), Эрна Шляхота (изготовление декоративных цветов из шерстяных нитей и изготовление мандал), Диана Киселева и Илга Моисеенока (брошки из фуамерана), Таисия Шангеле (декоративная заколка из органзы) и Тамара Дорофеева (вышивка бусинками и крестиком). Удивило большое количество посетителей, интерес освоить что-то новое. И мальчики, которые пришли на мастер-классы, с радостью делали заколки для мам и сестер. Классным руководителям даже пришлось некоторых уводить из мастерских, потому что в очереди уже ждали следующие группы. Спасибо за организацию директору Верхнедвинской районной библиотеки Людмиле Кувшиновой!



Жить в мире прекрасно, если рядом небо. Но как часто человек поднимает глаза к небу? Ведь нет времени. Может, иногда стоит посмотреть и вокруг себя. Именно сегодня эту красоту помогли рассмотреть наши великолепные мастера: Тамара, Диана, Илга, Таисия, Илона и Эрна. Спасибо Вам за щедрость, за то, что сумели заинтересовать каждого посетителя своих мастерских, за то, что были хорошими учителями, за то, что не пожалели своего времени и личных средств. Об этом свидетельствуют написанные после мастерских отзывы и вопрос: будет ли в следующем году?



Красоту своими руками создавали сами жители Верхнедвинска и бережно, но с удовольствием от своих поделок понесли их домой.



М. Мицкевича, руководитель Отдела образования, культуры и спорта Дагдского края.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi