Сердечный человек года – Рита Андреева

img

Латгальская награда года – это церемония, чтобы оказать знак почтения людям Латгалии. Нынче в номинацию «Сердечный человек года Латгалии» (человек, который своим трудом, образом или примером вдохновляет других), мы, певицы Краславского края, выдвинули Риту Андрееву – дирижера женского хора Краславского дома культуры «NOVA» (с 2002 года) и руководителя вокального ансамбля «Ноктюрн» (с 1993 года). Основанием для этого было сердечное рвение и умение вдохновлять людей, что открывается в моменты творческих побед коллективов, а также в трудностях, мобилизуя певцов продолжать работать дальше. Рита Андреева умеет поддержать певиц, чтобы они преодолели свои слабости, например, лучше освоить латышский, латгальский и другие языки. Мы, певицы, высоко ценим, что руководимые Р. Андреевой краславские коллективы формируют в участниках и зрителях любовь к родине, а также Р. Андреева со своим личным энтузиазмом показывает пример гражданского соучастия. Ее труд – это большой вклад в сохранение и развитие Латгальских культурных традиций. Мы осознаем, что принадлежность человека к музыкальным коллективам и участие в творческом процессе развивает личные ресурсы, мотивирует остаться на родине и это, по нашему мнению, одно из главных условий долголетнего развития.

В вокальном ансамбле «Ноктюрн» уже сменилось несколько поколений певиц. Коллектив регулярно выдвигается от Краславского края на Латгальский региональный смотр, где занимает почетные места. Ансамбль принимал участие в Даугавпилсском фестивале «Серебряные звоночки», Индрском фестивале «Венок Латгалии», и в международном фестивале «Baltic & Israel talents» в Стокгольме, в Латвийском фестивале вокальных ансамблей в Икшкиле, а также в различных фестивалях в Польше, Беларуси и России. Профессиональный уровень ансамбля растет с каждым годом, благодаря руководителю Рите Андреевой.



Рита Андреева всегда мечтала, чтобы в нашем городе был женский хор, и в 2002 году был сформирован хор Краславского Дома культуры «NOVA». В коллективе занимаются музыкой и взрослые, и молодежь. На Латгальских смотрах хоров регулярно занимают почетные места. В Латвийском празднике песни и танца хор «NOVA» имел честь участвовать 3 раза. Хор активно выступал на слете хоров в Цесисе и на празднике песни в Кулдиге, а сейчас готовится к празднику спевки в Даугавпилсе и Лиепае.



Рита Андреева многократно была главным дирижером хора на Латгальском празднике песни в Даугавпилсе, Вишках, Екабпилсе и Дагде.



Руководимые Ритой коллективы регулярно выступают на мероприятиях Краславского края – празднике Лиго, Дне рождения Латвийской Республики, Рождественском музыкальном концерте духовной музыки в Римско-католическом костеле и на празднике города.



Рита Андреева является истинной патриоткой Краславы, которая работает учителем музыки во многих школах Краславского края уже 40 лет. Сейчас место работы Риты Андреевы – Краславская средняя школа «Варавиксне», там она проводит уроки музыки, руководит школьным хором, хором мальчиков и несколькими вокальными ансамблями, а также оттачивает навыки пения детей в вокальной студии. С 2001 года она делится своим богатым педагогическим опытом, как руководитель методического объединения учителей музыки Краславского края.



Мы гордимся такими сердечными людьми Краславы, как Рита Андреева, и радуемся, что в конце января 2019 года в Прейльском краевом центре культуры на церемонии Латгальская награда года Рите Андреевой была вручена Благодарность за успешный труд и вклад в развитие Латгалии в номинации «Латгальский сердечный человек года».



Певицы Краславского женского хора «NOVA» и вокального ансамбля «Ноктюрн».

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi