Фестиваль счастливых людей

img

Родина – это любовь и память, а родная школа, без малейшего преувеличения, - храм, куда человека влечет всю жизнь. Чтобы всколыхнуть душу самыми незабываемыми моментами детства и юности, встретить школьных друзей и в десятый раз сказать спасибо любимым учителям.
С возрастом это непреодолимое тяготение только увеличивается, ведь в быстротечной молодости мы учимся тому, что начинаем понимать в зрелости. Рано или поздно познается главная мудрость: образование богатство, а ключ к нему – мечта и труд. Отыскать главное дело жизни – это и есть ответ на извечный вопрос: как стать счастливым?! И, достигнув заветной вершины, состоявшийся человек, непременно поблагодарит родителей и педагогов. Истина известная – у талантливых учителей не может быть слабых учеников!

… Первая суббота февраля, магический день, когда из всех уголков Латвии, из ближних и дальних стран слетаются в город или поселок детства те, для кого время безжалостно отсчитывает годы со дня выпускного бала – пять, десять, сорок, пятьдесят… Такова традиция: при всей занятости и отдаленности юбиляры-выпускники стараются собраться вместе. Зал Краславской государственной гимназии переполнен. Нынче не вечер встречи, а фестиваль выпускников – с красной дорожкой! Уровень - международный: смокинги, вечерние платья, изысканные прически… И множество подарков в руках, а цветов столько, что у преподавателей не хватало рук. Музыка и фильм – это лишь прелюдия, а ведущие Паула и Артур с первых фраз искусно настроили зал на торжественный лад. Взволнованные слова приветствия директора гимназии Яниса Тукана прозвучали как напутствие главного дирижера долгожданной церемонии. Гаснет свет, на экране кадры нового видеофильма «От февраля до февраля».



К этому дню готовят лучшие номера все учащиеся гимназии, а почетное право первыми выйти на сцену предоставляется ансамблю восьмиклассников. Забегая вперед скажу, что большое праздничное представление вылилось в парад номеров многожанрового плана, которые сплетали в единую канву веселья искрометные ведущие. Непосредственность, импровизация, сердечность с необычайной легкостью передавались гостям-юбилярам, и выходящие на авансцену команды сразу начинали соперничать в артистичном мастерстве, где главным козырем был юмор, а высшей наградой – гром аплодисментов. Ведущие мастерски подливали масло в огонь. Артур: И сейчас немного из мира цифр. Известный философ и математик Пифагор как-то сказал: «Цифры управляют миром!» Оказывается, что люди три года своей жизни тратят на ожидание чего-то, два года на разговоры по телефону, шесть лет на еду, семьдесят дней смотрят в зеркало, а пять лет тратят на то, чтобы одеться и умыться». Паула: «А что делали наши первые юбиляры? Каким они создали фильм, сериал или шоу своей жизни за эти пять лет? На экране вам покажут фотографии ваших педагогов в детстве. Вам надо узнать своих учителей. Мы немного облегчим вам работу и предложим несколько вариантов ответов. Готовы?» Увидеть своих классных руководителей Сандру Немененоку, Илгу Стикуте и Хария Мисюна на детских фотографиях – более чем прикольно. А затем самые юные юбиляры принялись соперничать с ведущими и в красноречии, и в искусстве выразить искреннюю благодарность учителям.



Разогрев первых юбиляров удался, и выход выпускников 2009 года проходил уже вполне уверенно. Тем более, что на экране демонстрировались кадры из жизни старшеклассников, простившихся с гимназией ровно десять лет назад. Ах как годы летят… Слегка смущались от обилия коллективных благодарностей классные руководители Ивета Балуле, Нина Петухова, Виктория Лемешевска, Инга Скершкане. Невольно складывалось мнение, что закончив школу, выпускники продолжают учиться у тех, кого любят. Школьные актеры продолжают зажигать, а когда, случалось, солисты забывали слова, из зала летели подсказки. Точь-в-точь как на уроках. Да и многие юбиляры, попав в свет прожекторов, мигом превращались в веселых и озорных школьников. Щелкали фотоаппараты, работали видеокамеры…



Случались и минуты грусти, когда вспоминали тех, кого уж нет. Неоднократно звучало имя Янины Гекиш, педагога от Бога и главной хранительницы истории учебного заведения с международной известностью. Главный итог плодотворной деятельности Краславской государственной гимназии – это счастливые судьбы выпускников. Классные мастера и успешные фермеры, педагоги и врачи, артисты и журналисты, менеджеры и бизнесмены, военные и выдающиеся спортсмены, полицейские и пограничники, авторы международных проектов и представители отраслей с применением новейших технологий.



У многих юбиляров со стажем гимназию посещают дети и внуки. Жизнь продолжается, а процессы образования и воспитания будут всегда озарять путь восхождения человечества к торжеству разума. Смысл жизни в достижении заветной цели – служить родине и людям. Хочешь жить для себя – живи для других. И будешь счастлив!



Паула: «Наш фестиваль встречи приближается к своему логическому завершению. Впереди отличное времяпрепровождение с одноклассниками и учителями. Приятно видеть вас здесь, в школе, приятно осознавать, что из года в год февраль как месяц прилета птиц, который собирает нас вместе! Огромное счастье, что мы здесь – в своем классе, своей школе, в своем доме, в своей Краславе, в своей Латвии!»



В вальсе кружились пары и множество раз прозвучал вопрос «А помнишь?...» Главный музыкант -  Донат, выпускник гимназии.



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alfs, Bernadeta, Mintauts

Партнеры

  • Latvijas Reitingi