Юбилейный Вечер встречи выпускников в школе «Варавиксне»

img

Первая суббота февраля… Очень многие из нас с огромным нетерпением ждут этот день из года в год для того, чтобы снова вернуться на 5, 10, 20 или больше лет назад – в родную школу, посмотреть в глаза любимой учительнице и обнять свою большую семью – бывших одноклассников.
В Краславской средней школе «Варавиксне» в этом году состоялась юбилейная, 30-я, встреча выпускников. Зал был полон, как всегда. Радостные эмоции и восторженные оклики -- «Ты ли это?», «Сколько лет, сколько зим?!» -- были слышны со всех сторон.

«Пусть сегодня отступит неумолимое время, и память вернет нас в прошлое – для кого-то далекое, для кого-то не очень…» -- с этих слов началась торжественная часть юбилейного мероприятия. После громкого звонка, который дали бывшие выпускники, всех присутствующих красивыми и сентиментальными словами, вызвавшими у многих, как они потом признавались, даже чувство дрожи – до того все было сказано верно, приветствовала директор школы Людмила Сенченкова.



Самыми старшими выпускниками в этот вечер оказались те, кто отмечал сегодня 30 лет со дня окончания школы. Итак, 1989 год… Год, когда начали выступать такие группы, как «На-на» и «Любе». На дискотеках с удовольствием слушали песню про синеглазую девочку в исполнении Жени Белоусова и «Розовый вечер» группы «Ласковый май». Учительница, выпустившая в большой мир своих воспитанников, в том кажущимся далеким году -- Антонина Бахмат, сегодня поделилась своими воспоминаниями и поблагодарила «детей» за поддержку, которую они оказывали тогда, и за то, что продолжают поддерживать сейчас.



Выпускники 1994 года, отмечавшие сегодня 25 лет со дня окончания школы, рассказали о том, много ли это – 25, поделились впечатлениями, насколько изменились или не изменились учителя за эти годы и вспомнили самые яркие моменты школьной жизни.



Учеников, окончивших школу в 1999 году, оказалось больше всего. В тот год школа «Варавиксне» выпустила целых пять классов! А сегодня они отмечали 20 лет… Забегая вперед, скажу, что именно 12 «е» класс 1999 года выпуска пригласил меня к себе за стол и с восторгом весь вечер рассказывал интересные истории из своей жизни.



15 лет… 2004 год… На всех мобильных телефонах звучит рингтон «Черный бумер», а в Латвии все более популярной становится группа «Prāta vētra». Школу «Варавискне» заканчивают три класса.



Первый кризис 21-го века, 2009 год. Однако, школу кризис обходит стороной, здесь выпускаются два двенадцатых класса. Ведущие просят выпускников того года рассказать о своих тайнах и секретах, которые они готовы раскрыть спустя 10 лет.



2014 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений в мире. Латвия перешла на евро, Рига стала культурной столицей Европы. А в школе – культурный шок. Всего один двенадцатый класс… Зато какой – его выпускники занимаются рыбоводством, медициной, поварским искусством, строительством, туризмом, наукой…



Ну и, наконец, самые молодые выпускники, которые еще год назад сидели за школьными партами, а сейчас продолжают учебу в вузах. Они еще помнят каждый класс и взгляд каждого учителя, и на душе только мажорная мелодия с тонким намеком на минорную нотку – это теплая ностальгия по школьным годам.



Навсегда, на все времена, в душе остается детство, юность, школьная пора, где были взлеты и падения, первая двойка и первая любовь, и дружба – самая настоящая, о которой можно писать книги и снимать кино! Это была 30-я встреча выпускников школы «Варавиксне». А впереди их еще очень-очень много! В актовом зале продолжает звучать музыка разных лет, а бывшие школьники вместе со своими учителями разбрелись по кабинетам, где продолжили предаваться теплым воспоминаниям в уютной и приятной атмосфере.



***



Может потому, что сама закончила школу с разницей всего в один год с этим классом, а, может, просто в зале так совпало, что мы сели рядом, но мне очень повезло поближе познакомиться с выпускниками 1999 года, которые отмечали этот вечер под цифрой 20. Девятнадцать лет назад в Краславе объединили две школы, и 1999 год оказался самым богатым на выпускников. Школа «Варавискне» выпустила сразу пять классов! 12 «е» класс первые одиннадцать лет учился в другом здании, но как признался один из выпускников, именно последний, двенадцатый год, стал самым ярким и запоминающимся в их школьной жизни. Это был активный, целеустремленный и направленный только на победу класс. Именно это помогало им выиграть «Колесо истории», «КВН» и другие школьные конкурсы. Сегодня они разлетелись по разным уголкам страны и мира, но в этот вечер собрались вместе, чтобы вспомнить лучшие годы жизни. «Крутясь, как белки в колесе, и завязнув в ежедневных проблемах и житейской рутине, люди забывают обо всем, -- делится своим мнением одна из самых активных учениц этого класса Наталия. – И только благодаря таким событиям, у нас есть возможность вспомнить школьные годы, забыть о своем возрасте и вновь пережить те ощущения и чувства, которые уже стерлись из памяти… День встречи выпускников, лично для меня – очень яркое событие! Это шанс пообщаться с людьми в реальности, выслушать их мнение, поделиться планами на будущее, вспомнить школьные шалости, да и просто прекрасно провести время вместе, глядя друг другу в глаза, а не в социальных сетях».



С огромной благодарностью и самыми нежными чувствами каждый из выпускников этого класса отзывался о своем классном руководителе Ольге Грундане, которая и сейчас работает учителем математики в школе и в Краславской структурной территориальной единице Рижского государственного техникума. У Ольги сегодня тройной юбилей. Кроме выпускников, отмечающих 20 лет, она в этот день празднует самый маленький юбилей – прошлогодние выпускники – это тоже ее детки. А еще, сама Ольга закончила Краславскую среднюю школу номер 2 ровно 40 лет назад! Выпускники 1999 года просили еще раз, уже через газету, передать огромную благодарность своей любимой классной учительнице, которая классная не только потому что классный руководитель, но и потому что просто – классная! Низкий Вам поклон, учительница Ольга, от всех ваших детей и большое спасибо за заботу и понимание, за любовь и поддержку на протяжение всех школьных лет!



А я, в свою очередь, благодарю 12 «е» класс за гостеприимство и открытость в общении! Вы тоже классные! Спасибо вам всем!



Спасибо родная школа «Варавиксне» за такие душевные и теплые вечера!



Наталия ЗДАНОВСКА.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jāzeps

Партнеры

  • Latvijas Reitingi