Для сердечного тепла

img

Визит гостей, вместе выполненная творческая работа – что может больше порадовать и согреть сердца людей, которые проводят свою старость в пансионате.

В Международный день пожилых людей, 1-го октября, в Скукский центр социальной опеки Робежниекской волости отправились ученики и учителя средней школы «Варавиксне», чтобы навестить его обитателей и работников, отвезти угощения и ценные подарки. Ценные не в денежном выражении, а богатые вложенной в них работой, любовью и мечтами.



Этот подарок – картина – общая работы обитателей пансионата и ученицы Краславской средней школы «Варавиксне» Ренаты Рускуле.



Идея о таком совместном занятии появилась еще на Рождество прошлого года, когда священник Краславской православной церкви св. Александра Невского Ростислав Терехов, его помощница в социальной работе и работе с молодежью Маргарита Бородина-Игнатовича и представители общества «Латвийская ассоциация социальной адаптации» вместе с другими поздравлениями оставили обитателям центра социальной опеки ткань для картины и побудили их зарисовать свои мечты. Работа была сделана до Пасхи и приехала в Краславу. Наступило время для возникновения картины. Нарисованные сочными красками с помощью талантливых девочек, на ткани замерцали мечты пожилых людей – солнышко, бабочки, вдалеке птички, ручеек в зеленой траве – солнечный летний день, который вызывает в памяти беззаботную детскую пору – без боли, разочарований, без одиночества.



Чтобы порадовать сениоров, школьники подготовили сердечный концерт. Гунтис Унгурс рассказал свои стихи и произведения других авторов. Илга Ляпере, Адриана Лебедока и Елизавета Анджане – вокальная группа «Карамельки» -- вместе с руководителем Ритой Андреевой вовлекали сениоров в общее песнопение.



Учительница Маргарита Бородина-Игнатовича пожелала всем крепкого здоровья, сердечной теплоты, веры и надежды в душах. «Конечно, хотелось бы навещать и обнимать вас чаще, не только по праздникам. Мы будем стараться! Картина напомнит вам о наших прекрасных встречах!»



Ивета ЛЕЙКУМА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi