Фотовыставка «Природа и пейзажи озерного края Саулескалнс» в Аглоне

img

28 сентября в Аглоне была открыта передвижная фотовыставка Латвийского фонда природы «Природа и пейзажи озерного края Саулескалнс». В Аглонском центре культуры ее можно будет осмотреть до 17 октября.

Каждый раз, когда принимаю участие в открытии передвижной фотовыставки на ее очередном месте остановки, открываю для себя что-то новое. В этот раз мое внимание привлекли интересные географические названия. Их богатый сборник в период с 2013 по 2018 год в окрестностях Ардавы и Саулескалнса собрал куратор этой выставки, эксперт Латвийского фонда природы Увис Сушко. В наших окрестностях встречаются несколько названий географических мест литовского происхождения. Знали ли вы, что название поселка «Унгури» возникло от литовского слова «ungurys», что в переводе обозначает угорь? «Катинский полуостров» мы могли бы назвать «Кошачьим полуостровом», потому что по-литовски katinas это кот. Почему так? Потому что здесь, во многих местах, например, в Солеймах раньше (в 18-19 вв.) жили литовцы. Встречаются также географические названия финско-эстонского происхождения, например, озеро Отс по-эстонски ott – медведь. Название географичеких мест, если их не использовать постоянно, забываются и иногда пропадают совсем, поэтому Увис Сушко призывает местных жителей узнавать и записывать географические названия своих окрестностей. Это наше богатство!



Мне радостно от возможности принять участие в мероприятиях открытия выставки и наблюдать за заинтересованностью местных жителей, тем, что люди осознают, оценивают уникальность окружающей среды и понимают, что это богатство нужно беречь, чтобы наши дети и внуки унаследовали ухоженную и чистую среду.



После презентации выставки вместе с экспертом Фонда природы присутствующие с интересом осмотрели экспонаты, задали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.



«Озера Саулескалнса – выдающиеся, однако, для содержания их природной и ландшафтной ценности необходим уход за ними. Поэтому мы показываем красоту пейзажей озерного края Саулескалнс, а также с помощью простых способов объясняем, как дружелюбно для среды ухаживать за своим берегом озера, обустраивать и содержать пляж, беречь особые природные ценности Латгальской природы. Мы уверены, что, правильно ухаживая за природными ценностями, можем привлечь туристов и поспособствовать мотивации местных жителей работать в своем крае», -- сказал Увис Сушко.



С середины октября Латвийский фонд природы в рамках проекта «Поднятие осознания среды о глубоководных озерах и дружеском уходе за ними в Латгалии» проведет семинары о природных ценностях озерного края Саулескалнс, богатых реликвиями озерах и уходе за втекающими в них реками и дружелюбных для среды мелиорационных системах. Семинары состоятся в одиннадцати местах Латгалии в период с 15 октября по 15 ноября – в Аглоне, Дагде, Андрупене, Аулее, Граверах, Комбулях, Константиново, Скайсте, Шкельтово и Краславе.



Следите за информацией в нашей газете!



Ивета ЛЕЙКУМА в сотрудничестве с Латвийским фондом природы.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi