Проект «Европа для граждан» продолжится

img

В сентябре Дагдское краевое самоуправление еще раз успешно приняло участие в международном проекте SMUG (Small MUnicipalities AGainst Euroscepticism) или «Малые самоуправления против евроскептицизма».

19 и 20 сентября встреча состоялась в Крушево (Македония), которое находится на Балканских горах (примерно 1250 м над уровнем моря), являясь самым высоким городом в Македонии с числом жителей свыше 5 тысяч. Это была уже четвертая встреча участников в рамках этого проекта. Дагдский край представляли Астрида Кольча (главный бухгалтер Дагдского краевого самоуправления) и Силвия Рапша (специалист по общественным отношениям).



Мероприятие сконцентрировалось на партнерских странах, которые не являются странами-участницами Евросоюза – Македония и Сербия. 30 сентября в бывшей Южно-Славянской Республике Македонии состоялся референдум «за» или «против» вступления в Евросоюз. Жители Крушево получают недостаточно много информации от правительства на эту тему, поэтому хотят узнать по возможности больше, что их ожидает в том или ином случае.



В активных дискуссиях они высказали свое мнение и открыли надежды на будущее. В эти дискуссии были вовлечены также участники из других стран. Они работали в трех группах. В первой – сербы и македонцы. Тема: участие в ЕС – «да» или «нет». Вторая группа – представители разных народностей. Тема: Каковы причины евроскептицизма? Третья группа – представители разных народностей. Тема: Что мне нужно, как гражданину ЕС? Обсуждались недостатки и преимущества участия в ЕС. Как позитивный пример было упомянуто, что ЕС -- это финансово выгодно. Мы до сих пор выплачиваем в бюджет ЕС меньше, чем получаем назад из фондов Евросоюза. Это финансирование дальше переходит в кошельки наших крестьян, предпринимателей, малообеспеченных лиц или превращается в улучшенную инфраструктуру (обновленные здания, построенные мосты, энергоэффективные здания). Самое большое преимущество – свобода передвижения: возможность путешествовать без виз, учиться, работать в других странах, но с разумом, а также уезд богатых на инициативы людей жить в другие страны. Возможно, это произошло бы и в том случае, если бы Латвия и другие вовлеченные в проект страны не были участниками ЕС, но ясно, что процесс интеграции в ЕС ускорил это. Это один из самых больших вызовов на будущее – найти способ, как привлечь к развитию Латвии тех людей, которые здесь физически больше не живут, а также сделать Латвию землей, где есть все предпосылки для хорошей жизни.



На второй день всех участников дебатов приветствовал председатель Крушевского самоуправления и представители негосударственных организаций, которые рассказали, насколько активная у них молодежь, участвующая в различных проектах. Сделали большую детскую площадку в Крушево, проводят мероприятия в школах, организуют для детей получение рождественских подарков, поездки/проекты с другими странами. В свою очередь, председатель надеется, если Македония вступит в ЕС, у них будет больше возможностей решить проблему с недостатком питьевой воды и можно будет развить туризм. Благодаря своему месту нахождения высоко в горах, Крушево является одной из конечных целей зимнего спорта в Македонии. Также была организована экскурсия на озеро Охрида – самое большое озеро на границе Македонской Республики и Албании, самое глубокое и старое озеро в Балканах. В озере существует уникальная экосистема с более чем 200 видами растений и животных. В 1979 году включено в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. В озере встречаются такие породы растений и животных, которые находятся только в определенном, ограниченном географическом округе и больше нигде на Земле. В результате воздействия ветра и вращения Земли вода озера движется в нем против часовой стрелки. Самые глубокие слои воды – более соленые, чем верхние воды, однако обмен вод происходит на всей глубине озера. Озерная вода необычно прозрачная. Окрестности очень живописные. На берегах озера живет около 131000 человек – это число возросло примерно на 100000 в течение последних 50 лет. В наши дни главное занятие жителей округа – обслуживание туристов. В данный момент привлекаются Европейские проекты, чтобы привести в порядок среду, систему сточных вод и т. д.



В завершение состоялось обобщение и презентация результатов дебатов. Потом каждому участнику проекта из Хорватии, Венгрии, Словении, Латвии, Македонии и Сербии нужно было анонимно проголосовать, а вопрос был следующим: если бы тебе сегодня надо было проголосовать «за» или «против» вступления своей страны в ЕС, как ты проголосовал бы. Из 64 человек 20 проголосовали «против» и 44 участника – «за».



Следующая встреча партнерских стран состоится в Словении, в городе Новое Место.



Более подробная информация о проекте: www.smug-eu.eu.



Связанные с поездкой траты погашены из средств проекта программы ЕС «Европа для граждан».



Информацию подготовила Силвия Рапша, специалист по общественным отношениям.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi