Чей папа лучше и круче?

img

Традиция отмечать День отца началась в Латвии десять лет назад, а уже через год второе воскресенье сентября в календаре стало как праздничная дата. Стать отцом неимоверно легко, оставаться главой семьи – неимоверно трудно. Семья – общество в миниатюре, а настоящая супружеская любовь не только увеличивает род человеческий, но и дарит родителям и чадам высшее счастье. Случается, что семейные узы приносят огорчение, однако безбрачие уж точно не принесет радости. В Италии День отца – главный праздник мужчин, а традиционные подарки парфюм или бутылка дорогого вина. В Германии мужчин с детьми поздравляют на Вознесение Господне, когда представители сильного пола отправляются за город большими компаниями, прихватив с собой бочонок пива. В Испании почитают Святого Иосифа, ставшего воспитателем для Иисуса и признавшего его своим сыном. В день Святого Иосифа – 19 марта – поздравляют и испанских пап. А в городах и весях Латвии Дню отца стараются придать оздоровительно-развлекательную форму. В чем и убеждает традиционный праздник в Аглоне, отшумевший в минувшее воскресенье.

Три года подряд титул «Supertētis» завоевывал военнослужащий Айнар Леонович, а нынче произошла смена фаворита. Отдадим должное организаторам: на каждый конкурс они предлагают новые этапы испытаний, что придает соперничеству неожиданный и озорной характер. При этом главам семейств приходилось доказывать, что у них смекалистые головы и золотые руки. В водной эстафете участвовали и мамочки, а детишки мелками на асфальте рисовали подарочные картинки своим любимым папам. Удивительная атмосфера единения семей в общем порыве – победить. К стеклянным кубкам прилагались россыпи конфет и витаминные призы.



Обладателем почетного звания «Supertētis 2018» назван Илмар Репша, которому занять высшую ступеньку пьедестала почета помогли очаровательная супруга Аэлита и сыновья Дэйвис и Даниэлс. Год назад этот семейный квартет лишь дебютировал, но сумел завоевать второе место. И вот теперь закономерная победа и главный приз – увесистая дыня. Большой полосатый арбуз – награда за второе место вручен Айнару Анцану, которого привели к серебряному успеху супруга Инесе с сыновьями Дависом и Артисом. Принимая бронзовый ананас, избалованный тремя блестящими победами, Айнар Леонович в этот раз не выражал полного ликования, зато мама Сигне, дочь Анника и сынишка Родриго радовались от души. Незабываемый день и еще один диплом в семейную коллекцию.



О растущей популярности аглонского шоу свидетельствует тот факт, что нынче в конкурсе участвовала семья Колесниченко из города Прейли. Родители Олег и Дайга, сыновья Эрнест и Ренар очень старались, однако сумма очков и секунд, которые точно подсчитывали беспристрастные судьи Гунта и Ивар, сложилась не в пользу гостей. Важно другое: семье очень понравилось интереснейшее совместное времяпрепровождение. Друзья-соперники и зрители дружно поддерживали выступления пятого папы Александра Серова. Которому помогали сыновья Тимур, Томас и хранительница очага по имени Индра. В этот раз Фортуна не улыбнулась им, зато приобретенный опыт, без сомнения, пригодится в будущем. Да и главное не победа, а участие в прекрасной компании единомышленников.



Победители названы, призы вручены, а мы, зрители, называем самую азартную мамочку – Инесе Анцане! Дай Бог, чтобы через год эта эффектная семья выходила на старты уже впятером!



В стране, катастрофически теряющей людей, так важна поддержка молодых семей, чему и способствует конкурс «Supertētis» в Аглоне. Заряд бодрости на целый год!



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi