Девятнадцатая олимпиада Краславского и Дагдского краев по домоводству и технологиям

img

Для участия в олимпиаде по текстильным технологиям для 8-9-х классов собралось 19 девочек. Дагдский край представляло 10 учениц Дагдской и Эзерниекской средних школ, 9 учащихся представляли Краславу.

Было только 10 мальчиков из Дагдской средней школы. Тема олимпиады – «Мы – к столетию Латвии». Девочки создавали из разных тканей подставочки для чашек. Мальчики из выданного древесного материала мастерили коробки для карандашей. Когда детали для коробок были тщательно вымерены, вырезаны, склеены, следовало вырезать на изделии контуры герба своего Дагдского края. На второй стороне коробочки по шаблону требовалось создать цветовую композицию. Спасибо за ответственную работу учителю Айгару Вигулису! Результаты еще будут оцениваться.   



Однако в этот раз подробнее расскажу о двух ученицах Эзерниекской средней школы — одиннадцатикласснице Виоле Даниэле Киселевой и девятикласснице Яне Злобиной. Они тоже участвовали в этой олимпиаде, только в группе 10-12-х классов. Их задачей было презентовать применимую на практике идею творческой работы — продуктовое или дизайнерское изделие, которое способствовало бы узнаваемости Латвии и конкретного места в мире. Яна презентовала тему «Рукавицы с индивидуальным орнаментом». Вдохновившись латышскими узорами и орнаментами, она связала одну пару рукавиц с персональным, уникальным узором, при изготовлении которого использовалась даты рождения. 



Мария МИЦКЕВИЧА



Продолжение в газете “Эзерземе” № 11 (06.02.2018.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi