Гости хотят слышать латгальский язык

Вместе с первым снегом и последними осенними листопадами наступило более спокойное, не такое активное время. И для туристической отрасли это тоже характерно. Туристам, как ни крути, больше нравится путешествовать в солнечное и теплое время года. О том, как прошел нынешний туристический сезон в Дагдском крае, рассказала заведующая краевым Туристическо-информационным центром Инга Солоха.

— Каким для вас был прошедший туристический сезон?



— Полностью он еще не закончился. Группы туристов продолжают посещать наши музеи. Однако статистику на данный момент уже обобщили. В этом году у нас гостил 14401 турист. По сравнению с 2016 годом, нынче гостей немного меньше, примерно на 500 человек.



— С чем, по-вашему, связано уменьшение числа путешественников?



— Это связано с плохой погодой. Лето выдалось дождливым, солнечных дней было мало. Отличительная примета этого лета – как только устанавливались солнечные дни, поток туристов становился значительно больше, а в прохладные и сырые дни активность снижалась. Да и предприниматели, предлагающие палаточные места, рассказывали, что нынче из-за погодных условий путешественники чаще выбирали домики. Хотя число приезжих, заходивших в туристический центр, по сравнению с прошлым годом увеличилось.



— Из каких стран приезжают иностранные гости?



— Дагду посещают путешественники из самых разных государств. Больше всего туристов было из Германии, далее следуют гости из Израиля, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции, немного из Беларуси, России и даже США. Среди этих туристов были граждане Великобритании, но здесь следует отметить такую тенденцию – это люди, женившиеся на наших, и теперь приезжающие сюда в гости. Число иностранцев не изменилось, осталось на прошлогоднем уровне. 



Инга ПУДНИКА



Продолжение в газете “Эзерземе” № 86 (07.11.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi