Самое главное – работать с открытым сердцем!

img

Члены общества «Латвийская ассоциация социальной адаптации», прихожане Краславской православной церкви св. Александра Невского и отец Ростислав гостили в обществе «Дагдское братство инвалидов «Nema».

Утром в Дагде, на ул. Лачплеша, 2, нас встречали две женщины, члены братства — Диана Поляка и Инара Романовска, позже присоединились Юрис Ермолаев и Марите Зариня. Встреча началась со знакомства. Уют в просторные помещения вносят  сувениры и декоры, созданные умелыми руками участников братства. Круглая печка в углу не используется по назначению, а служит элементом декора. Экспозиции на ней меняются, в данный момент печку украшают вязанные крючком бабочки, автором которых является Виктория Баркевича. У Дианы и Инары секретов не было — мы получили ответы на все вопросы о технике рукоделий. Спросили, где они черпают идеи. «Учимся друг у дружки и, конечно, сейчас все можно найти в интернете», — ответили хозяйки. Из Даугавпилсского общества слепых приезжает человек, который обучает плетению.



Руководитель общества Марите Зариня рассказывает: «Когда основывали общество, первое, что нас объединяло — это творческая деятельность. Наша идея — создавать красоту из ничего. Если имеется много денег, можно купить все, однако свободных средств практически не было. Тогда и начали применять фантазию. Первое, с чем работали — лен. Дружили с теперь уже бывшим предприятием «Krāslavas lini».



Ивета ЛЕЙКУМА



Продолжение в газете “Эзерземе” № 80 (17.10.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi