Дождь, ветер и… счастливые улыбки

img

Октябрь-месяц — крепкий орешек для спиннингистов. Быстро убывает световой день, все реже пробивается через свинцовые облака скупое солнышко, которое чаще светит, нежели греет. Дожди, зарядившие с весны, продолжают надоедать и в разгар золотой осени. Едва ли не каждый день налетают порывистые ветры, мечется столбик термометра, не знает покоя стрелка барометра.

Давным-давно подмечено: чем ниже температура воды, тем реже хищная рыба выходит на кормежку. Только нашего брата-рыболова ничем не запугать, и чем сложнее условия, тем интереснее. А от нудного дождя и колючего ветра придумана такая современная одежда, что нас ничем не запугать. В канун долгого предзимья нам вдвойне хочется использовать каждый свободный октябрьский денек, что и 
произошло в минувшее воскресенье. Соревнования «Ežezera asaris» давно обрели вселатгальскую известность, в этот же раз собрались команды спиннингистов из Даугавпилса, Резекне и Дагдского края. Девять экипажей для ненастного дня — более чем достаточно, а шесть часов соревнований позволили безошибочно оценить рыболовное мастерство каждой пары. На заповедном озере применялись исключительно электромоторы. Дул пронзительный восточный ветер, поэтому часть экипажей предпочла рыбачить под прикрытием подветренного берега, а иные смельчаки искали затишье за островами, которых на Эжезерсе насчитывается более трех десятков. 



Алексей ГОНЧАРОВ



Продолжение в газете “Эзерземе” № 79 (13.10.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi