Раймонд Калвиш: современные мероприятия должны быть по-другому построены!

Всякому журналисту приятно, если его материал вызывает резонанс, мотивирует людей высказываться, предлагать, дискутировать. После того, как в нашей газете было опубликовано интервью директора Краславского Дома культуры «Валда Тимуле: нам есть чем гордиться!», на связь с редакцией вышел депутат Краславской краевой думы Раймонд Калвиш, который сообщил, что имеет иную точку зрения на работу нашего ДК, о чем хотел бы рассказать читателям. Разумеется, возможность изложить альтернативное мнение — естественное право в демократическом обществе. Если даже и звучит последняя фраза несколько пафосно.

Итак, встреча состоялась в редакции «Эзерземе» в оговоренное с господином Калвишем время. Поздоровались, я включил диктофон, предложил изложить свое мнение о работе нашего ДК.



— В первую очередь, я хотел бы поздравить всех бывших и нынешних работников Краславского Дома культуры с приближающимся юбилеем. Тем, кто работает, хочу пожелать творческих успехов, а пенсионерам — крепкого здоровья! Очень хочу, чтобы наш Дом культуры радовал нас мероприятиями еще долгие-долгие годы! 



Прочитав интервью директора ДК Валды Тимуле, не могу не согласиться с тем, что она ведет очень серьезную и очень нужную работу. Я имею в виду работу с танцевальными коллективами, с хорами, самодеятельными коллективами другого направления. Вся эта работа дает отличную возможность для молодежи, и не только молодежи, не просто провести свободное время, но и развиваться творчески, проявить себя, самовыразиться и так далее. В этой части работы заслуги руководства Краславского ДК действительно выдающиеся. 



Далее в интервью речь зашла о молодежном досуге и о том, как можно предоставить возможности для отдыха, не связанного с компьютером или общением в социальных сетях. Я тоже помню те времена, когда дискотеки в ДК были очень популярными, посещаемыми и любимыми молодежью. Сам посещал эти мероприятия еще в начале «нулевых». Сегодня ситуация в нашем городе такая, какая есть. Но вечер провести молодежи практически негде. Немногочисленные кафе, и те закрываются достаточно рано. Эту проблему мы обсуждали и с Валдой в том числе. Я предлагал ей одного талантливого молодого человека из Резекне, который и дискотеку может провести, и сам является исполнителем популярных русских песен 80-х и 90-х годов. Сотрудничество не сложилось, к сожалению. А исполнитель этот хорошо известен в Краславе, он неоднократно выступал на мероприятиях 9-го мая, которые я организую. Проводил он и дискотеку в нашем городе, которая ему очень понравилась: публика принимала очень хорошо, была отзывчивой и активной. У него появилось желание выступить на празднике города, мы были с этим исполнителем у Валды, но нам отказали по причине того, что репертуар не отвечал содержанию концерта. Одним словом, пока сотрудничество не получилось. Но я не теряю надежды на то, что еще в этом году у талантливого резекненца будет возможность порадовать краславскую публику. 



Андрей Якубовский



Продолжение в газете “Эзерземе” № 77 (06.10.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi