Между небом и землей

img

Не всем повезло в этой жизни. Истоки свершившейся несправедливости и нарастающего социального неравенства уходят в переломные девяностые годы века минувшего.

Тогда, в нежданно-негаданный период краха социализма и хаотичного перехода к рыночным отношениям, Госпожа-удача улыбнулась далеко не каждому.



Советская власть десятилетиями боролась с частной собственностью, убивая в людях стремление к предприимчивости. Так и втянулись жить, припеваючи, уверенные в том, что «все вокруг колхозное, все вокруг мое». Искусственно созданный Советский Союз до последнего не отказался от фанатичной идеи мировой революции, и дохозяйствовался до того, что самая большая в мире держава треть зерна закупала в холодной Канаде. А ведь царская Россия была крупнейшим экспортером хлеба! Когда же иссякли нефтедоллары, громадная страна с сырьевой экономикой рассыпалась, как карточный домик. Бывшие братские республики, обретя независимость, избрали проверенный временем капиталистический уклад жизни, обеспечивший процветание самых богатых государств на планете. Бизнес-среда в Латвии зарождалась мучительно, в результате новых реалий как грибы после дождя стали расти не только фирмы, но и ряды малоимущих, к которым сегодня относится и большинство наших пенсионеров. Новые хозяева жизни, управленцы разных мастей, прикрываясь переменчивым латвийским законодательством, стали 
забывать многовековой опыт — жить по христиански



В первый день осени на страницах «Эзерземе» появилась проблемная статья «Заложники обстоятельств, или Забытые люди». Скажите, ну в чем виноваты бывшие работники турбазы «Эзерниеки», не получившие в ходе приватизации ни гроша? Мало того, живых людей продали новому собственнику вместе с домами. Вопиющая несправедливость и настоящая беда, до которой никому нет дела. Всю остроту ситуации обнажили проливные дожди минувшей весной и летом: некогда благоустроенные квартиры начало заливать. Давно в двух домах нет водоснабжения, в так называемых жилых помещениях электропроводка уцелела лишь в отдельных комнатах. Новый собственник беззастенчиво советует горемычным жильцам решать ремонтные проблемы собственными силами. Так, видимо, считают и должностные лица самоуправлений, волостного и краевого.



Алексей ГОНЧАРОВ



Продолжение в газете “Эзерземе” № 77 (06.10.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi