Об изменениях в порядке обхозяйствования отходов

Поскольку у Краславского краевого самоуправления истек срок действия договора с предыдущим предприятием по переработке отходов, краевая дума заключила договор сроком на семь лет с ООО «Краславас нами» о хозяйственном обслуживании бытовых отходов на административной территории края с 1 октября 2017 года. Это означает, что производителям отходов необходимо заключить договор о вывозе мусора с «Краславас нами». Больше всего изменений коснется владельцев частных домов, которые обязаны заключить новые договора.

Ответы на самые актуальные вопросы дает председатель правления предприятия «Краславас нами» Валерий Маслов.



— Что конкретно изменится в сфере сбора и хозяйственного использования отходов?



— Есть производители отходов, которым надо перезаключать договор. Однако есть и те, кому подписывать новый договор не надо. Тем не менее, изменения касаются всех. Договор в соответствии с действующими нормативными актами заключается согласно объему вывозимого мусора из каждого конкретного дома с учетом платы, взимаемой за вес отходов. Вывозится мусор по объему в кубических метрах, а плата определяется за тонну. Следовательно, мы должны применять коэффициент для перехода от объема к весу для перерасчёта кубических метров в тонны. Этот коэффициент в соответствии с нормативными актами определяет самоуправление.



Фактически вес отходов в одном кубе может отличаться — в зависимости от вида отходов. Многие латвийские самоуправления применяют переменный коэффициент, который действительно соответствует реальной ситуации. Поэтому Краславское самоуправление приняло решение о применении переменного коэффициента. Собирая мусор, мы впредь будем фиксировать 
количество вывезенных отходов в кубометрах у каждого конкретного клиента. На полоигоне, куда сдаются отходы, каждый автомобиль взвешивается. Таким образом будет собираться информация о весе. Подсчитав общий объем собранного и вывезенного мусора, каждый месяц будет рассчитываться коэффициент, который в определенный период станет применяться для выписывания счетов. Каждый месяц коэффициент будет меняться, но он будет соответствовать реальной ситуации за прошедший месяц. Таким образом, производители отходов будут платить за реально сданный на полигон вес мусора. Счета выписываются по факту — после оказания услуги.



Продолжение в газете “Эзерземе” № 77 (06.10.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi