6 октября - в 1790 году Якоб Швепп познакомил публику с самой первой газировкой

Сегодня только самый ленивый и нелюбопытный не знает о том, что сладкие газированные напитки приносят вред нашему здоровью: огромное количество сахара дает нагрузку на поджелудочную железу, калории превращаются в жировые запасы организма, зубы разрушает кариес и т. д. Все это так. Никто, наверное, с этим сегодня и не спорит, но... История создания самой первой газированной воды необычна и интересна. В роли изобретателя выступил ювелир и часовых дел мастер Якоб Швепп...

В Швейцарию Якоб Швепп приехал из Германии. Молодому и амбициозному часовщику и ювелиру казалось, что только здесь его талант найдет применение и позволит добиться успеха и процветания. Настойчивости немцу было не занимать, но... Ехать в Женеву, чтобы открыть часовую мастерскую, это то же самое, что приехать в Тулу и открыть мастерскую по производству самоваров... Мастерская работала, клиенты были, а вот до успеха и процветания было очень далеко. Спасало одно – творческая натура и инженерный склад ума.



Якоб Швепп не пил вина, то есть вообще не пил, даже пива. Но игра пузырьков в бокале с шампанским завораживала его, будила фантазию... Поэтому и появилась у часовщика идея придумать шипучий напиток, который не содержал бы алкоголя. Нужно сказать, что незадолго до этого кое-что в этом направлении уже было сделано.



Андрей Якубовский



Продолжение в газете “Эзерземе” № 77 (06.10.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi