Каким выдался уходящий сельскохозяйственный сезон?

Вопросы на ярмарке в Шкяуне задавал Алексей ГОНЧАРОВ.

Константин Анджан, шкяунский крестьянин: «Уходит год очень непростой, но на моей памяти были времена и потяжелее. Помню, мальчишкой, когда при копке картофеля между борозд прокладывали доски – чтоб не увязнуть. Не отпахивали, а выбирали клубни из грязи. Нынче из 110 гектаров зерн о в ы х удалось у б р ат ь почти все, однако и потерь избежать не получилось».



Ольга Бренча из Берзиньской волости: «Наше приусадебное хозяйство пчеловодческое. Задождило с весны так, что клиенты сами за трехлитровую банку меда предлагали 30 евро. И лето ничуть не лучше: липа почти не цвела, спасали посевы гречихи. В целом же год средний, в наших краях мед уходит по цене 8 евро за литровую банку. В Риге раза в полтора дороже. Сегодня продали двадцать литров».



Людвиг Бейнарович, пенсионер из Эзерниек: «Помню дождливые осени, но чтоб беспрерывно лило весной и летом?... По рассказам родителей, в 1946-м году так задождило, что разрушились мельничные плотины. Так что бывало и пострашнее. С громадным трудом нынче накосил сена для буренки. Зерновые не сеял, поэтому и не хватил горя. Часть своих угодий отдаю в аренду. Так и живем».

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi