Яблочный день в Комбулях

img

Как утверждал великий мыслитель Вольтер, работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды. При этом труд часто является отцом удовольствия.

Однако не хлебом единым... На заре двадцать первого столетия мы стали свидетелями рождения новых праздников, в том числе и волостных.



В поисках собственной изюминки Комбули придумали весенний праздник сирени, а вот теперь и осенний — яблочный день. И это не случайно: в Краславском крае самые большие фруктовые сады цветут и плодоносят в комбульской стороне. Наша газета уже рассказывала о яблочной королеве Велте Генделе, которая в минувшую субботу предложила на дегустацию лучшие сорта яблок и груш. Вместе с другим садоводом, Алиной Стопониш. Год нынче выдался не самый урожайный, но, тем не менее, садоводам есть что предложить покупателям. Вот и в поселке над озером мы вначале отведали сочных плодов осеннего урожая, а далее свое искусство демонстрировали лучшие комбульские хозяюшки. Само собой разумеется, что в состав всех блюд входили местные яблоки. Пироги, муссы, запеканки...



Алексей ГОНЧАРОВ



Продолжение в газете “Эзерземе” № 75 (29.09.2017.)

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi