Божественная радость – Христово Воскресение!

img

Приход весны радует людей не только солнечным светом, бегущими ручьями и возвращением перелетных птиц. Весной отмечают значимый для христиан праздник – Воскресение Христово. Много лет назад произошло великое чудо, о котором помнят и сегодня. Неделя перед Пасхой называется страстной. В этот период вспоминается Последняя вечеря Иисуса Христа, во время которой Христос прощался с учениками и своей земной жизнью. Он знал, что впереди ждет предательство, распятие и великое воскресение. Такую жертву Бог Отец дал людям, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Эта неделя была сложной для Иисуса Христа. Даже богочеловеку было трудно проститься с земной жизнью, со своими учениками и друзьями. Ведь это невероятное счастье – просто видеть утренний рассвет, близких людей, помогать другим и получать радость от добрых дел! Слезная молитва Христа в Гефсиманском саду говорит о том, что Иисус имел две воли: божественную и человеческую. Однако Он знал свою миссию и предназначение, поэтому доверял воле своего Отца. Протерпев страшные муки казни, гнев жестоких людей, незаслуженные обвинения, Он прославился и воскрес на третий день, как было предсказано пророками.

Он прославился и воскрес на третий день, как было предсказано пророками. Пасхальная история говорит о том, что в этом мире очень много зла. Люди на протяжении истории человечества совершают злые дела, ненавидят друг друга, пытаются истребить добро и людей, которые делают добрые дела. Иисус Христос во время своей земной жизни исцелял людей, воскрешал из мертвых, объяснял Библию, благословлял детей. Он был учителем, врачом и психологом. Однако люди потребовали казнить Его и распять на кресте как разбойника. Он никого не убил, не ограбил, не предал. Как часто люди и в современном мире незаслуженно страдают и несут наказания! Именно во время страстной недели размышления об этом являются наиболее актуальными. На Руси за неделю перед Пасхой на Вербное воскресенье патриархи после торжественного шествия принимали в своих палатах нищих и убогих, которых собственноручно кормили, а затем омывали им ноги и одаривали милостыней. Так воплощалось милосердие в конкретных действиях. Во время великого поста люди не только отказывались от жирной пищи животного происхождения, но и совершали добрые дела. Человек проявляет свою веру не только посещая храм, но и принимая каждодневные решения и совершая поступки. Время перед великим праздником Христова Воскресения – это уникальная возможность собрать те сокровища, которые украшают наши души: милосердие, любовь, терпение, щедрость и миролюбие.



Совершая добрые поступки, мы протягиваем руку тем, кто в этом нуждается. Пасха или Христово Воскресение – это великий день, в который свершилось чудо. Христос Воскрес! Бог проявил свою силу, могущество, любовь к людям. Этот прекрасный праздник наполнен радостью, верой, надеждой. Это доказывает, что для Бога нет ничего невозможного! Каждый из нас находится под наблюдением великого Творца, который радуется, когда мы совершаем добрые поступки и огорчается, когда творим зло. Некоторые задают вопрос о том, как же можно делать добро? Как научить своих детей и внуков? Во первых, наверное стоит отметить значение культуры и воспитания, ведь это и есть основание зарождения совести в человеке и понятия добра и зла. Во вторых, христианское воспитание в семьях, где детям рассказывают о Боге. В третьих, важен личный пример родителей. В совокупности на основании воспитания, духовного развития и постоянного общения человек обретает мудрость, знания, понимание. Ведь очень важно понимать, что такое добро и что такое зло. Ведь мы ответственны за тех, кто будет после нас. Благодаря нашим предкам до современности дошли традиции, праздничные атрибуты, уважение к Богу. Так и сегодня пасхальный стол украшает верба – первое дерево, которое распускается весной в наших широтах, как прообраз пальмовых ветвей, которые народ преподнес Иисусу Христу, когда Тот въехал в Иерусалим. Христово Воскресение – это божественная радость, которая вдохновила людей, вселила надежду и счастье! До сих пор в этот чудесный праздник люди приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес!».



Карина Бируле.



Фото: radio1.lv



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi