Великий пост

Великий пост - время поста, размышлений, тишины и особого покоя, которое начинается с Пепельной среды и продолжается до Тихой субботы (Пасхи) - 40 дней.

Сейчас люди по-разному относятся к посту - для некоторых это простая формальность, но для христианина это время особых душевных переживаний, размышлений и приближения к Богу. В жизни верующего время поста отмечено не только самим постом, но также молчанием и глубокой молитвой. В своих мыслях и молитвах человек проходит путь боли Иисуса Христа, проходит через его страдания до смерти на горе Голгофе. Конечно, пост издавна ассоциируется с голоданием и застольными традициями. В древности люди очень строго соблюдали пост, и их основными средствами к существованию были хлеб и вода. Но, таким образом, часто наносили вред своему здоровью. Со временем было разрешено есть рыбу и яйца во время поста. В последнее время главное требование - воздержаться от мясных блюд.



Чтобы голодать и поститься, нужно сначала понять учение Церкви о посте, и только потом каждый из нас должен спросить себя и понять - как мы можем применить это учение в своей жизни? Прежде всего, мы должны отказаться от того, что искушает нас и в чем мы должны покаяться, как в выборе пищи, так и в нашей повседневной работе. Каким образом может поститься больной? Законы Церкви разрешают употребление необходимых и полезных продуктов больным раком, беременным женщинам, пациентам с анемией, диабетом и другими серьезными заболеваниями, потому что, как мы знаем, Бог не создавал смерть. Он дает жизнь. Поэтому самое важное не в продукте, от которого мы отказываемся, а в самом факте воздержания - то есть нам нужно выбрать правильный подход к посту, как соблюдать пост. Конечно, следует воздержаться от вредных привычек - сладкого, кофе, алкоголя, курения и других пагубных зависимостей и привычек. Вы должны посвятить свое сердце и душу добрым делам - молитвам, помощи нуждающимся и старикам, немощным. Для очищения души - исповедь. Пусть время поста будет наполнено добрыми делами и светлыми мыслями, которые сделают вас и ваших ближних счастливыми. 



Янина УНГУРЕ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi