Бога нужно познавать всю жизнь! (Дискуссия о вере)

Ребеночек в первый год своей жизни получает Таинство крещения. В 3-4-м классе, а то и позже, готовится к Таинству причастия и миропомазания. Он с чистой душой познает Бога, учится верить и выполнять Его заповеди. Бывали случаи, когда дети приводили в церковь своих родителей!

Проходит время и… вся наука забывается, подросток попадает в водоворот новой жизни.

Родители, заботясь о разностороннем развитии своего чада, записывают его в различные школы, кружки, секции. Нужно все успеть, это требует много сил, энергии, времени. Начинается другая жизнь, в которой, к сожалению, Богу отводится далеко не первое место. Как все успеть, откуда брать силы? Ведь именно в Господе мы черпаем работоспособность, любовь к ближним, свою веру!

Уроки “Христианская этика” проводятся только в начальной школе. В основной школе, на посещение факультатива у детей попросту нет времени, да и незачем. “Мы все знаем…”, отвечают пятиклассники. Но ведь знаний, информации, как оказывается, недостаточно.

В Австрии (католическая, верующая страна) подготовка детей к таинствам строится совсем по-другому — уроки о вере есть в каждом классе общеобразовательной школы. Выпущены учебники и рабочие тетради, которыми учащиеся пользуются на занятиях. Люди, встречаясь, приветствуют друг друга словами “Grьss Gott”, дословно “Приветствуй, Бог”. После принятия Таинства Евхаристии ребята готовятся к Таинству миропомазания два года. За это время они накапливают свои добрые дела, которые будут презентовать перед всем приходом в своей церкви, занимаются благотворительностью. Это самое ответственное время, в котором подростки проявляют себя в делах милосердия. Это является практикой под руководством преподавателей, к которым подключаются и родители. Благотворительностью в Австрии занимаются и пенсионеры, и целые семьи, считая эту работу делом чести.

Бога нужно познавать всю жизнь!

Евгения СЕРГЕЕНКО, учительница.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi