Паломничество в Андрупене

В середине октября меня неожиданно навестила Янина Дубро, 84-летняя пенсионерка из Индры. Набожная женщина попросила написать об одном волнительном для нее паломничестве.

7 октября полтора десятка представителей Бальбиновского прихода посетили Андрупенскую волость, где в церкви служит их земляк Михаил Сивицкий. Здесь состоялся праздник Королевы Розария с индульгенциями. Поездка стала возможной, благодаря поддержке управляющей волостью. Госпожа Янина от имени всей группы выражает благодарность Эрике Габрусане за выделенный паломникам автобус.

Большинство участников поездки побывали в Андрупенском костеле Пресвятой Девы Марии впервые. Поэтому они постарались все внимательно осмотреть, исследовать. Самое сильное впечатление на гостей произвело то, с какой набожностью настоятель вел святую Мессу, какую прекрасную проповедь произнес, как тепло поприветствовал жителей своей малой родины, а еще то, как звонко исполнял песнопения хор. А прошедшая вокруг храма Евхаристическая процессия была хоть и небольшая, но очень красочная.

Поездка в Андрупене была наполнена приятными эмоциями. “Я была растрогана до слез, когда священник каждому из нас вручил Розарий, привезенный им из Италии. Их настоятелю вручил сам папа римский, — не в силах сдержать слез благодарности, рассказывает моя гостья. — Я знаю Микелитиса с младенчества. Каким он умным, одаренным был! Не удивительно, что в столь молодом возрасте стал доктором Церкви”. Впрочем, степень доктора не мешает ему оставаться таким же простым и душевным, каким он был всегда. Об этом свидетельствует и то, как гостеприимно он отнесся к своим гостям, проводил до автобуса, попрощался…

Госпожа Янина просто уверена, что это паломничество в Андрупенский костел даст богатые плоды в виде милости Божьей.

Геновефа КАЛВИША.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi