Из Катехизиса католической церкви

О святом содружестве. “Мы верим в общение всех верных Христовых, тех, кто находятся в паломническом пути на земле, и усопших, очищение которых еще совершается, и блаженных небожителей — всех вместе составляющих единую Церковь, — и мы верим, что в этом общении милосердная любовь Божия и Его святых всегда прислушивается к нашим молитвам” (962).

Заступничество святых. “Благодаря тому, что небожители ближе соединены со Христом, они сильнее укрепляют всю Церковь в святости (...). Они непрестанно ходатайствуют о нас перед Отцом, принося Ему в дар свои заслуги, приобретенные на земле через единого Посредника между Богом и людьми, Христа Иисуса (...). Итак их братское попечение — большая помощь нашей немощи” (956).

“Не плачьте обо мне, ибо я буду гораздо полезнее после смерти, и смогу помочь лучше, нежели во время своей земной жизни” (слова св. Доминика, произнесенные им на смертном одре своим братьям).

“На небесах я буду жить, творя добро над землей” (св. Тереза от Младенца Иисуса)

Общение с усопшими. “Признавая прежде всего общение, существующее внутри всего мистического Тела Иисуса Христа, с первых времен христианства Церковь странствующих по земле окружила великим благоговением память усопших, вознося за них свои молитвы; ибо “свята и целительна мысль молиться за умерших, да разрешатся от греха” (2 Макк 12,45)”. Наша молитва за них может не только им помочь, но и сделать успешным их заступничество за нас (958).

В единой семье Божией. “Ибо все мы сыны Божии и составляющие одну семью во Христе, когда во взаимной любви и в единой хвале Пресвятой Троице вступаем в общение друг с другом, отвечаем внутреннему призванию Церкви” (959).

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi