11 октября папа Римский провозгласит Год веры

В западной культуре, доминирующей в Европе, христианство утратило то место и роль, которые принадлежали ему в предыдущие столетия.

Чтобы все глубже осознавать потребность в обновлении, папа Бенедикт XVI в октябре текущего года созывает специальный синод, посвященный реевангелизации. Термин “новая евангелизация” первым стал употреблять папа Иоанн Павел II, ссылаясь на то, что христианская вера сегодня утратила свое влияние на большую часть христиан, вера которых отдалилась от повседневной жизни. В этом понтифик и усмотрел необходимость восстановления христианской жизни и нового провозглашения христианской вести.

Папа Бенедикт XVI намерен продолжить начатое своим предшественником. На первое место в перечне церковных дел он ставит вопрос о новой евангелизации. В дни синода, 11 октября, Святой отец вместе со всеми католическими епископами на площади Святого Петра отслужит св. Мессу и провозгласит начало Года веры. Напоминаю, что Год веры объявлен в ознаменование 50-й годовщины открытия Второго Ватиканского собора, а также 20-летия нового Катехизиса католической Церкви. Завершится он 24 ноября 2013 года — в праздник Христа Царя.

Катехизис католической Церкви является своего рода резюме веры и католического учения. Несмотря на то, что в 2000 году курия Рижской метрополии выпустила католический катехизис в переводе также на латышский язык объемом в 956 страниц, большинство верующих, к сожалению, даже не видели его в глаза, не говоря уж об ознакомлении с содержанием. Поэтому на протяжении Года веры на странице “Духовность” по возможности будем стараться публиковать основные положения веры, как их видит Катехизис католической Церкви.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi