Будем любить Розарий!

После события в Фатиме (1917 год), когда Богоматерь явилась троим детям, не перестает звучать тогдашний ее призыв о том, чтобы каждый день молиться Розарий.

Розарий — это краткое изложение Евангелия, молитва, стоящая над всеми остальными. В октябре 2002 года, провозглашая год Розария, папа Римский Иоанн Павел II в своем апостольском послании “Rosarium Virginis Mariae” подчеркнул, что данная инициатива обусловлена, в первую очередь, необходимостью противостоять определенному кризису, коснувшемуся этой молитвы и угрожающему необоснованным снижением ее ценности. Поэтому она так редко рекомендуется юному поколению.

Прошло десять лет. Вступая в месяц Розария, с не меньшей тревогой приходится констатировать: кризис по отношению к Розарию, особенно в семьях, среди детей и молодежи, к сожалению, углубляется. Хотела найти семью либо молодого человека, которые каждый день молятся Розарий. Увы… Слава Богу, что хотя бы в немногих набожных семьях дети вообще дома молятся, подчас и Розарий. Например, многодетная семья Подява регулярно собирается на совместные вечерние молитвы и, невзирая на дефицит времени, молится одно таинство Розария либо десять “Радуйся…”

Когда я была ребенком, ежедневно брать в руки четки было делом обычным. Возможно, поэтому благотворная традиция живет в нас по сей день. К сожалению, молятся бабушки в одиночестве, не привлекая внуков. А ведь это было бы так ценно! Сегодня, когда человечество больно неверием, себялюбием, безнравственностью, отрицанием Бога, когда семейная жизнь находится под реальной угрозой, наиболее влиятельным духовным средством и сильнейшим защитником от сил ада по-прежнему является святой Розарий. С ним можно избежать всяческих опасностей, как и обещала Фатимская Богоматерь. Так почему же мы не хотим его признавать? Наверное, из-за слабой веры, инертности.

Одна из фатимских пастушек 1917 года Люция, всю свою жизнь следовавшая призыву Богоматери, сказала: “Не существует ни одной духовной, материальной, государственной или межгосударственной проблемы, которую невозможно разрешить с помощью Розария и наших жертв. Молитва с любовью и набожностью порадует Марию, высушит слезы Ее Непорочного Сердца”.

Блаженный Иоанн Павел II в свое время напомнил, что благодаря общей молитве Розария семьи будут более сплоченными, крепкими и верными Евангелию. Розарий объединит сердца, зажжет потухший семейный очаг, укрепит нашу надежду, придаст сил в трудных, болезненных ситуациях. В свою очередь, Царица Розария поможет нам получить от Своего Сына все милости, необходимые для нашего спасения. За несколько столетий получено множество свидетельств, доказывающих, что Розарий является одним из наиболее действенных и сильных орудий борьбы со злом. И октябрь — месяц Розария, открывающий также Год веры — наиболее подходящее время, чтобы теснее подружиться с Девой Марией, поспешить к Царице Розария и попросить у Нее помощи, чтобы предотвратить опасность.

“Если желаете покоя в своих сердцах, своем доме, на своей родине, каждый вечер собирайтесь и молитесь Розарий”, — говорил святой отец Пий XI. Последуем этому призыву! Будем любить Розарий!

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi