“Пошлите мне своего ангела-хранителя!”

Так обращался при жизни отец Пио Пьетрелчинский (1887-1968) ко всем душам, которые не могли явиться лично, чтобы попросить его помолиться за них.

Зато за помощью к самому отцу Пио обращались толпы людей. Верующие многих стран непрерывным потоком шли в монастырь Сан-Джованни Ротондо, чтобы повидаться со святым иноком и получить подкрепление.

“Пошлите мне своего ангела-хранителя!” Так называется книга, написанная монахом-капуцином отцом Алессио Паренте, который многие годы провел рядом с отцом Пио и через святого монаха (отец Пио провозглашен таковым в 2002 году), обобщает опыт его живых отношений с ангелами. Отец Пио является одним из любимых моих святых, я много читала о его жизни, кое-что также о трогательных отношениях с ангелами. Он был первым священником, отмеченным знаками Христовых ран — стигмами. На протяжении пятидесяти лет после их получения отец Пио жил в смирении, молитвах, жертвах и страданиях. Всю свою жизнь святой монах посвятил спасению душ.

Недавно с большим интересом прочла также книгу отца Алессио на латышском языке, изданную 15 лет назад Латгальским культурным центром. Испытала при этом небывалое волнение, даже упоение. Ведь не каждый день из достоверных источников можно узнать об ангелах, которые смеются, плачут, водят машины, об ангелах-механиках, ангелах-мастерах на все руки. Отец Пио разговаривал с ними как с друзьями. В первую очередь, со своим ангелом-хранителем, которого лицезрел собственными глазами.

Из Священного Писания, Евангелий, жития святых мы знаем, что на протяжении всей земной жизни человека сопровождают ангелы. Ветхий Завет часто рассказывает о явлении ангелов, например, сопровождающих патриархов в их дальних путешествиях или оберегая народ Божий на пути к земле обетованной. 90-й псалом призывает поблагодарить Бога за то, что Он отдал своему ангелу распоряжение хранить нас в пути, чтобы мы не поранили ногу о камень. Иисус также говорит о дарованном нам присутствии ангелов.

Хотя в Священном Писании это существа упомянуты 320 раз, включая каждое знаковое событие в жизни Христа, знаем о них пока еще мало и не воздаем те почести, которых они заслуживают. А чтобы почитать и любить, перво-наперво мы обязаны их узнать. Мы редко задумываемся о собственном ангеле-хранителе, постоянном спутнике на протяжении всей нашей жизни.

Существует множество ангельских сонмов, разделяющихся по признакам знания Бога: чем выше сонм, тем глубже познание. В этом плане святой Михаил и святой Гавриил стоят над всеми остальными ангелами. Архангела Михаила еще называют главнокомандующим небесных войск, предводителем девяти ангельских сонмов. Серафимы буквально пылают любовью к Господу, испытывая при этом полное счастье. Нет для них большей радости, когда удается избавить либо уберечь от греха хотя бы одну душу.

Ангелы-хранители неустанно оберегают души, переданные на их попечение, и как только эти души достигают небес, чтобы радостно встретиться с Господом, ангелы остаются с ними рядом. Ангелы-хранители отличаются друг от друга; одни более активны, чем другие или, наоборот, сдержанны, робки. Те, на которых красная одежда, а на голове небольшая корона, отряжены к страждущим. Ангелы в белом неизменно радостны, их головы венчает красивая корона, а на-значены они на охрану безвинных душ. Особенно прекрасны ангелы, охраняющие детей. На них голубое одеяние, украшенное жемчугом, на голове — неувядающий венок из роз. Ангелы грешников наряжены в бордовое, их руки скрещены на груди, а взгляд с мольбой устремлен в небо.

У святых душ, пребывающих на земле с особой миссией, необычные ангелы-хранители: они постоянно находятся рядом, защищают, сопровождают. Среди таких душ — отец Пио, имевший поистине необычного ангела-хранителя. В качестве избранного, помогавшего Ииусу в Его великом труде на благо спасения, отец Пио нуждался в ангеле, обладавшем свойствами всех сонмов. И такой ангел-хранитель у святого инока был. В этом убеждаемся, прочтя книгу “Пошлите мне своего ангела-хранителя!”

Евангельский священник отец Пио призывает меня и тебя, каждого из нас: “Давайте чтить своего святого ангела-хранителя!”

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi