Вместе с папой будем молиться за политиков

Католические приходы придерживаются традиции после св. Мессы молиться в папской интенции.

Однако не всем известно, что таким образом мы молимся не только за папу и всю Церковь, но в основном за общие и миссионерские молитвенные помыслы понтифика, которые святой отец формулирует на каждый месяц. В сентябре Бенедикт XVI призывает вместе с ним молиться за политиков.

Публикуем комментарий теолога-консультанта издания “Mieram tuvu” Эдгара Цакула (Рига), посвященный важности данной темы.

Общая интенция папских молебнов в сентябре затрагивает тему крайне чувствительную — речь идет об ответственности людей, причастных к политике: “Пусть руководят политиками принципы честности, порядочности, правдивости!” Из моего пастырского опыта следует, что критика в адрес правительства, политиков является нашим “любимым грехом”. Нет ничего проще, нежели подвергать критике действия других людей. Но задумываемся ли мы о собственной гражданской ответственности перед государством, а особенно — перед народом? В конце концов, наши политики являются выходцами из той среды, которую сами же формируем. Общество само взращивает своих правителей. Довелось услышать, что народ Божий имеет таких пастырей, каких заслуживает. Похоже, то же самое можно отнести и к политикам. К сожалению, не всегда они добропорядочны, не всегда ответственность за судьбу народа готовы взять на себя самые достойные и способные его представители. Вместе с тем, политическое будущее нашей страны и народа — в наших руках. Семьи, общество в целом, а также Церковь несут ответственность за то, чтобы формировались порядочные, честные люди, способные самоотверженно посвятить свой талант обществу, благосостоянию нашей страны. Пример политиков других стран, особенно с устоявшейся демократией, свидетельствует, что они видят свое призвание в истинном служении. Вместе со Святым отцом помолимся, чтобы такому же принципу следовала политическая элита нашего маленького государства!

В миссионерской молитвенной интенции Святой отец призывает переходить от слов к конкретным действиям: “Пусть христианские общины находят возможность направлять на миссионерскую работу как священников, так и мирян; пусть оказывают предметную помощь самым бедным Церквам!”

Геновефа КАЛВИША.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi